Детская гигиена. Чистим зубы

Многие знают, чтобы предотвратить заболевание, необходима профилактика. Это также касается заболеваний зубов и десен. А здоровые молочные зубы – залог правильного роста и развития постоянных зубов.

Самый простой и эффективный способ профилактики – гигиена полости рта, поэтому очень важно научить ребенкасоблюдать правила гигиены с самого раннего возраста, то есть с момента их прорезывания. И, кроме того, делать это регулярно и правильно.

Для начала необходимо запастись всем необходимым. Это зубная щетка и зубная паста. В настоящее время имеется хороший выбор этих средств гигиены. Для каждого возраста разработаны свои щетки и пасты. Когда прорезались первые зубки, используют специальную силиконовую щетку, которая одевается на палец взрослого человека.

Начиная с 10 месяцев можно уже пользоваться специальной детской зубной щеткой. Мало кто знает, что до 6 летребенок не может качественно чистить зубы в силу незрелой моторики. Поэтому взрослым необходимо принимать активное участие в процессе.

В разнообразии щеток важно выбрать правильную щетку, ту, которая хорошо очистит поверхность зубов и не травмирует десны. Придерживайтесь следующих советов при выборе:

  • Обратите внимание на щетину, она должна быть мягкой, с закругленными кончиками и из искусственного материала;
  • Длина головки должна быть равна ширине 2-3 зубов малыша;
  • Обязательно помойте щетку до и после чистки зубов;
  • Меняйте щетку каждые 3-4 месяца, а если ребенок переболел инфекционным заболеванием, то лучшещетку выбросить.

Но чистка зубов только зубной щеткой не дает такого профилактического результата, как с пастой.

Дети должны чистить зубы детскими зубными пастами! Для разного возраста применяются разные пасты, отвечающие определенным требованиям. Для детей от 0 до 3 лет паста не должна содержать фтор, абразивы.

Она должна мягко очищать зубы ребенка, обладать приятным вкусом и способствовать минеральному созреванию эмали. Пасты для детей от 4 лет должны содержат фториды (фтор необходим для ускорения созревания эмали). Концентрация их в пастах изменяется в зависимости от возраста.

Но такие пасты могут рекомендоваться только тем детям, которые могут полоскать рот и сплевывать жидкость, т.к. постоянное попадание фтора в желудочно-кишечный тракт вызывает передозировку и отравление. Поэтому детидолжны чистить зубы в присутствии родителей, а пасты нужно хранить в недоступных для детей местах. Если уребенка воспалены десны, то выбирайте пасты с противовоспалительными компонентами.

И, конечно же, паста должна иметь приятный вкус, чтобы ребенок получал только приятные эмоции, и выработалась привычка дважды в день чистить зубы.

Теперь, когда и паста, и щетка подобраны, подойдем к главному – как правильно чистить зубы. Ведь если делать это кое-как, то никакая щетка и самая лучшая зубная паста не помогут. Плохо удаленные налет и остатки пищи в итоге приведут к кариесу. Поэтому внимательно подойдем к правилам и технике чистки зубов.

Итак, 4 шага к чистым и здоровым зубам выглядят следующим образом:

  1. По внешней поверхности зубов слева направо (или справа налево – как удобно) произведите 10-15 подметающих движений сверху вниз по верхней челюсти, а затем снизу вверх по нижней челюсти;
  2. Такими же движениями очистите внутренние поверхности зубов со стороны языка и неба;
  3. Установив щетку горизонтально, очистите жевательные поверхности зубов сначала на верхней, а затем на нижней челюсти. Движения – вперед-назад;
  4. Тщательно прополощите рот ребенка.

Сначала проводите ребенку чистку сами, а когда убедитесь, что он все делает правильно, то разрешите ему совершать эту процедуру самостоятельно. Будет лучше, если вы будете чистить зубы вместе: ему будет с кого брать пример, а вы сможете проконтролировать своего малыша.

Научить чистке зубов вашего ребенка может и стоматолог. Он покажет все движения сначала на специальном муляже, а потом повторит их вместе с ребенком. Все это может проходить в виде игры, чтобы ребенку этагигиеническая процедура не показалась скучной.

Кроме того, потом стоматолог может проверить качество чистки при помощи специальных красителей и при необходимости скорректировать неправильные движения.

Подводя итог нашему разговору, можно сказать, что современные средства гигиены вкупе с вашей терпимостью и готовностью превратить чистку зубов в увлекательную игру приведут к замечательным результатам в видездоровых и красивых зубов вашего ребенка. Будьте здоровы!


стоматолог
Ирина Гусева

10.09.2014
1116

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще