Первый визит к стоматологу

Многие родители в воспитательных целях пугают ребенка стоматологом, уколами или другими неприятными процедурами. Это, конечно же, неправильно. Пугаете сейчас, а бояться будет всю жизнь.

Важно сформировать правильное отношение к зубному врачу с детства. Ведь легче и дешевле предупредить заболевания зубов, чем потом долго и дорого их лечить. Поэтому к походу к детскому стоматологу необходимо готовиться заранее. Успех первого визита в равной степени зависит и от врача, и от родителей.

Мы дадим несколько советов, как правильно подготовить ребенка:

  1. Не более, чем за 1-2 дня поговорите с ребенком о предстоящем визите. Пусть с ребенком поговорит тот членсемьи, который сам не боится стоматолога. Ведь дети могут почувствовать ваш страх и начнут бояться сами.
  2. О посещении стоматолога расскажите, как о чем-то интересном, например, как о путешествии в новые места.
  3. Не говорите ему, чтобы он не боялся, что больно не будет. Ребенок не должен подумать, что его ждет что-то неприятное. И не обещайте подарок за хорошее поведение, это может насторожить.
  4. Обойдитесь без подробных рассказов о том, что конкретно ему будут делать – анестезию, удаление или пломбирование. Ребенок особенно ничего не поймет, а только еще больше испугается.
  5. Для первого визита к стоматологу лучшее время – утреннее. Тогда он не будет весь день беспокоиться и ждать неизвестного. И, кроме того, утром дети лучше себя ведут.
  6. Пусть ребенка сопровождает только один родитель. Возьмите с собой любимую игрушку или книжку. Пока вы ожидаете, можно будет поиграть или почитать вслух.
  7. Обращайтесь к врачу по имени, скажите ребенку, что это - врач и он хочет посмотреть его зубки.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы избавите себя от стресса, а вашего ребенка от панического страха передстоматологом.

Врач, в свою очередь, применив все имеющиеся в его арсенале современные методы и средства, постарается помочь вашему ребенку сохранить красивые и крепкие зубы.

Ведь красивая улыбка – залог уверенности в себе, и как следствие, успешности. Будьте здоровы!


Врач-стоматолог

Руководитель детской стоматологической клиники "Зубренок"
Ирина Гусева

10.09.2014
920

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще