Детский кариес

Среди всех заболеваний, встречающихся у детей, есть такое, которое доставляет столько неприятностей, как при нескольких недугах одновременно. Это кариес.

Зубные врачи рекомендуют проходить осмотр каждые полгода. Не так много родителей следуют этому правилу. Мало того, даже не подозревая, родители сами могут являться причиной появления зубной боли у детей.

Мы поделимся с вами теми рецептами и рекомендациями, которые помогут сохранить зубы вашего ребенка здоровыми и крепкими на всю жизнь.

Сначала давайте разберёмся, что же такое кариес?

Кариес – это заболевание, разрушающее ткани зуба.

Его появлению могут способствовать:

  • неправильный уход за зубами или отсутствие его;
  • длительный контакт со сладкими напитками, такими как фруктовые соки, газированные напитки, сладкоедетское питание, сладкое молоко и другие сладкие жидкости.

Особенно опасно состояние, когда ребенок лежит с бутылочкой сладкой жидкости во рту длительное время: сахар, содержащийся в этих напитках, вступает в реакцию с бактериальным налётом – липкой бесцветной пленкой назубах, что способствует росту бактерий.

При этом поражаются в основном верхние зубы, т.к. нижние покрыты языком. Такой кариес у грудничков получил название «детский бутылочный синдром». Остальные зубы также могут быть поражены.

А ведь молочные зубы способствуют правильному пережёвыванию пищи, следовательно, правильной работе желудочно-кишечного тракта и влиять на общее состояние организма в целом. С помощью зубов дети учатся правильно разговаривать.

Но самое главное, кариес молочных зубов может влиять на прорезывание постоянных. Поэтому, чтобы избежать проблем в будущем, нужно заботиться о зубах с детства.

Какие же действия необходимо предпринимать для предупреждения кариеса?

Уход за полостью рта начинайте как можно раньше. Еще до появления зубов нужно ухаживать за деснамималыша. Протирайте его десны сразу после еды влажной мягкой салфеткой.

При появлении первых зубов начинайте сами чистить их закругленной зубной щеткой с мягкими щетинками.Чистите зубы пока без зубной пасты.

Позже дайте попробовать ребенку самому почистить зубы. Только после этого необходимо самому пройтись сзубной щеткой по местам, которые он пропустил.

Зубную пасту можно начинать применять, когда у ребенка прорезались шесть или семь зубов. Количество зубной пасты должно быть с горошину.

Следите, чтобы ребенок не глотал зубную пасту, потому что излишнее количество фтора может вызвать появление пятен на зубах. Обязательно чистите зубы два раза в день по две-три минуты.

После прорезывания двух соприкасающихся межу собой коренных зубов пора применять зубную нить для чисткимежзубного пространства. До семи-восьми лет делайте это сами.

Приучите ребенка после еды полоскать рот водой. Это удалит остатки пищи и сахар. Конечно, было бы хорошо почистить зубы, но полоскание лучше, чем ничего.

Еще одним вариантом может быть жевательная резинка без сахара. Процесс жевание вызовет приток слюны, которая поможет избавиться от частиц пищи.

И, наконец, регулярно посещайте стоматолога. Отведите ребенка к зубному врачу еще до того, как возникнут проблемы с зубами. Это нужно сделать между первым и вторым годом жизни. Для малыша этот первый визит не будет пугающим и болезненным, а превратится в знакомство с чем-то новым.

Для ребенка самым хорошим примером для подражания являются его родители. Если вы регулярно чистите зубы, посещаете стоматолога, и вообще, следите за своим здоровьем, то и ваши дети вырастут такими же. Поэтому начинайте с себя, а дети будут вашим отражением. Будьте здоровы!


Врач-стоматолог

Руководитель детской стоматологической клиники "Зубренок"
Ирина Гусева

10.09.2014
790

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще