Домашний сыр из творога

Сыр это полезный продукт, который богат витаминами необходимыми нашему организму. Особенно если он приготовлен самостоятельно из настоящего молока и творога. Сегодня рассмотрим рецепты приготовления популярных сыров в домашних условиях, заодно узнаем какие они должны быть на вкус.

Сейчас очень трудно найти настоящий творог и молоко. Поэтому предлагаем Вам попробовать приготовить самостоятельно творог, тогда сыр получится еще более вкусным. Важным компонентом творога является молоко, поэтому его лучше всего купить на рынке, что называется у "бабушек". И так, готовим творог.

Нам потребуется:

- молоко 1 л.

- кефир 60 мл.

Приготовление:

Можно изначально использовать кислое молоко, но мы приготовим его сами. Молоко выливаем в кастрюлю и ставим на огонь. Как только молоко закипит, сразу снимаем его с огня и охлаждаем примерно до 40 градусов. Далее, добавляем в молоко кефир и перемешиваем. Оставляем молоко прокисать (оно должно стать похоже на простоквашу). Затем прокисшее молоко вновь ставим на огонь и провариваем до момента отделения сыворотки.

Теперь берем дуршлаг и стелем в него марлю. Высыпаем в дуршлаг наш творог, чтобы сыворотка стекла. Затем завязываем марлю и подвешиваем, чтобы из творога ушла лишняя влага. Оставляем творог висеть на 6 часов. Все готово!

Теперь приготовим сыр.

Нам потребуется:

- молоко 1 л.

- творог 1 кг.

- сливочное масло 150 гр.

- желтки яиц 2 шт.

- соль

- сода 3 ч. л.

- зелень (укроп, тмин, что больше нравится)

Приготовление:

В большую миску или кастрюлю наливаем молоко и ставим на огонь. Доводим молоко до кипения. Теперь добавляем творог. Чтобы избавиться от лишней жидкости провариваем нашу смесь еще 5-7 минут на небольшом огне.

Берем дуршлаг и стелем в него марлю (марлю лучше предварительно смочить водой и сложить в два слоя). Далее отправляем наш сыр в дуршлаг и хорошо отжимаем его через марлю. Чтобы жидкости было меньше, можно поставить сыр под гнет.

Тем временем взбиваем желтки с размягченным сливочным маслом, с солью и содой. Полученную смесь добавить к сыру и перемешать. По желанию, можно добавить приправы и зелень.

Теперь сооружаем водяную баню. На водяной бане подогреваем наш сыр до тягучей консистенции. Снимаем сыр с бани и помещаем в форму, заранее промасленную маслом, и отправляем в холодильник на 4 часа. Сыр готов!

Приятного аппетита!

16.03.2015
1709

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще