Неправильный прикус у детей

Очень часто родители не придают значения состоянию молочных зубов и молочного прикуса, ошибочно полагая, что на консультацию к врачу-ортодонту необходимо приходить, когда прорежутся все постоянные зубы. Но это ошибочное мнение, т.к. многие патологии формируются в молочном прикусе. Каковы же причины неправильного прикуса?

Это может быть:

  • наследственный фактор,
  • ротовое дыхание вследствие аденоидов,
  • вредные привычки - такие как сосание пальца, языка,
  • подсасывание верхней губы,
  • долгое использование соски,
  • ранняя потеря молочных зубов,
  • нарушение мышечной функции (прокладывание языка между зубами, неправильное глотание) – все это причины неправильного прикуса.

Родители не всегда замечают, что у ребенка появились отклонения в прикусе, поэтому необходимо с 3-х летнего возраста обязательно проконсультироваться с ортодонтом на предмет выявления патологий.

В арсенале врача-ортодонта имеются различные устройства, помогающие помочь пациенту. В 3-4 года для устранения вредных привычек, регулирования функции глотания, жевания и дыхания применяются вестибулярные пластинки. Пластинка изготавливается индивидуально для каждого пациента, ребенок может сам выбрать цвет пластинки. Ношение такого аппарата – постоянное.

Чуть позже, в 5-6 лет на помощь приходит трейнер – силиконовый аппарат, используемый для исправления аномалий и борьбы с вредными привычками. Этот аппарат поможет в том случае, если ребенок откусывает пищу боковыми зубами, прокладывает язык между зубами, если его верхние зубы располагаются над нижней губой или наоборот. Трейнер надевается на ночь и на 1-2 часа днем. Врач-отродонт поможет подобрать аппарат, который подойдет вашему ребенку.

Если в раннем возрасте вредные привычки не устранялись и нарушения прикуса не были исправлены, то с 12 лет лечение происходит при помощи брекет-систем. Брекеты – это ряд маленьких замочков, соединенных металлической дугой. Такие аппараты используются для перемещения зубов, для исправления аномалий прикуса, при наличии промежутка между зубами, в случае затрудненного прорезывания зубов для их вытягивания, при лечении деформаций зубных рядов, возникших вследствие потери зубов.

Брекеты бывают металлические, керамические, сапфировые и пластиковые. Брекет-система подбирается индивидуально и нуждается в постоянной корректировке на протяжении всего курса лечения.

Очень важно в детском возрасте лечить молочные зубы, т.к. вовремя не пролеченный молочный зуб может стать причиной повреждения зачатка постоянного зуба! Если раньше времени удалить молочный зуб, то утратится место для прорезывания постоянного.

В раннем возрасте, когда зубочелюстная система растет, можно с помощью съемных аппаратов стимулировать или приостановить рост челюстных костей, тем самым избежать развития различных видов патологий. Чем раньше появилась проблема, тем быстрее и легче можно ее решить. Чтобы результатом процесса лечения вашего ребенка стали здоровые и красивые зубы, необходимо просто обратиться к профессионалу и получить желаемый результат!


врач-стоматолог детской стоматологической клиники «Бобренок»
консультант форума
Саввин К.В

10.09.2014
899

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще