Ребёнок ругается!

Наверняка вы не раз замечали, что деткам свойственно копировать повадки и особенности поведения всех окружающих. Как бы нам того не хотелось, зачастую малыши повторяют за взрослыми далеко не самые лучшие поступки и слова. Безусловно, полностью оградить ребенка у вас не выйдет. Даже, если дома вы будете максимально следить за своей речью и за тем, что показывают по телевизору, то на улице или в детском саду, к сожалению, повлиять на окружающих вы не сможете.

Каков же выход из ситуации?

Необходимо воспитывать малыша, разъясняя ему, что красиво, а что нет. Дети очень восприимчивы ко всему происходящему. Давайте попробуем разобраться, как правильно реагировать на плохие слова, звучащие из уст ребенка.

Прежде всего, нужна ваша адекватная реакция. Не заостряйте внимание на сказанном, реагируйте спокойно. Не стоит привлекать внимание малыша, тогда он забудет слово также быстро, как и выучил его. Вместе с тем, полностью оставлять проблему без внимания тоже не стоит. Нужно объяснить, что слово плохое, и в вашей семье такие слова не используют. Их говорят только чужие дяди. Не наказывайте ребенка. Если ваш малыш младше 5 лет, то сказанные ним плохие слова – это неосознанное действие, за которое нельзя наказывать.

Если же ребенок постарше, здесь можно подключать более строгие методы воспитания. Помимо того, что необходимо объяснить ребенку, что так говорить нельзя, можно придумать наказание. Оно не должно быть слишком суровым, однако должно носить воспитательный характер и быть поучительным.

Если вы ругаете малыша за плохие слова, делайте это наедине с ребенком. Не стоит проводить серьезную беседу при посторонних людях.

Наиболее сложно стоит вопрос сквернословия для детей школьного возраста. Здесь нужно искать причину такого поведения. Зачастую, подростки используют нецензурную лексику, чтобы казаться взрослее и круче. Объясните своему малышу, что его авторитет в коллективе совершенно не зависит от используемых слов. Чтобы заслужить уважение, намного важнее обладать качествами хорошего собеседника, надежного товарища и искреннего человека.

20.05.2015
586

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще