Когда отдавать ребенка в ясли?

Источник:

Вопрос этот буквально мучает многих, если не всех родителей. Даже те, кто растил ребенка с помощью бабушек и дедушек или няни, хорошо понимает, что только в садике ребенок может привыкнуть к коллективу, адаптироваться в нем и затем не испытывать дополнительных сложностей в школе.

Все это так, но при решении данного вопроса следует учитывать индивидуальные особенности развития и физического состояния ребенка, обстановку в семье. Известно, что адаптация ребенка в коллективе легче всего проходит в возрасте 1-1,5 года, но, с другой стороны, социальное сознание у ребенка более или менее сформированным оказывается только к трем годам (не случайно, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется сегодня до 3-х лет).

И до достижения этого возраста детям лучше находиться с близкими и особенно с матерью. Кроме того, часто малыши не имеют элементарных навыков самообслуживания (в этом нет ничего особенного, ведь на то они и малыши), а далеко не везде персонал детских учреждений будет также внимателен к каждому ребенку, как его родители. Это же касается и занятий с детьми.

Учитывая эти, и многие другие факторы можно сделать вывод, что лучшим периодом для перевода ребенка с домашнего воспитания на режим детского учреждения можно, наверное, считать возраст в 2-3 года. Заметим, что если ребенок резко отрицательно относится к “общественному" воспитанию, то лучше забрать его оттуда и подождать еще некоторое время.

И естественно, что перед переводом ребенка в садик необходимо привить ему достаточно много навыков самообслуживания. И первую очередь это касается самостоятельной еды, умение обращать внимание взрослых (воспитателей, нянечек) на возникшие у него проблемы и приучения к горшку.

Теперь о болезнях. Каждый коллектив, будь-то семья или группа детского сада имеет относительно устойчивый иммунитет к определенным группам инфекций. Но каждый новый человек, попадая внутрь этого коллектива, рискует сначала переболеть всеми “нестрашными" для группы болезнями, а уж затем спокойно чувствовать себя в новой среде.

Не исключено, что и принесенные новичком бациллы окажутся небезопасными для группы. Говоря о болезнях детей в садиках и яслях, нельзя не отметить, что многие из них имеют своей причиной психологический дискомфорт, иногда доходящий до стрессового состояния - мама (пап, бабушка, дедушка...) меня бросила, отдала чужим людям!!

Поэтому частые заболевания детей в садиках и яслях дело достаточно обычное и, к сожалению, неизбежное. Дети, которые никогда не ходили в садик, начинают “активно" болеть в школе. И это на ряду с другими проблемами, вызванными отсутствием навыков социальной адаптации.

И самое главное. Не доводите дело до истерик, если Ваш ребенок активно не хочет ходить в садик или ясли. Долго Вы все равно так не выдержите. Попробуйте сделать перерыв, не торопите выход ребенка во “взрослую жизнь", или хотя бы поменяйте садик.

24.09.2014
773

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще