19 декабря День святителя Николая Чудотворца

19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца.

Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником».

Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная.

Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей.

В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

По народным поверьям 19 декабря Николай Чудотворец спускался на землю с небес и обходил весь мир, помогая обездоленным и восстанавливая справедливость.

Праздновать день Николая Чудотворца, или как его еще называют зимнего Николая, всегда начинают молебном в церкви. Раньше, а кое-где и сейчас, все жители села или деревни собирали деньги и вскладчину ставили после молебна большую свечу, чтобы святой Николай оградил из от всех бед и несчастий.

После церковной службы 19 декабря устраивали веселый праздник, который называли братчины. Все угощения покупались в складчину и братчины были своего рода обрядом примерения врагов и прощения всех обид. Так как в это время идет рождественский пост, то основными блюдами на Зимнего Николая были пироги с капустой и грибами. На столе обязательно было пиво, которое варили из ячменя нового урожая.

Больше всего радости праздник Святого Николая доставляет детишкам. Ведь по давно заведенной традиции родители покупают и прячут в доме подарки, которые якобы святой Николай приносит послушным детям.

В прошлые века в день Зимнего Николая совершали сделки заключали договора, потому как были уверены, что сегодня никто не пойдет на обман, потому как Николай Чудотворец накажет мошенника и восстановит справедливость. К этому празднику в городах открывались многочисленные ярмарки, где устанавливались окончательные цены на хлеб и муку.

Также Николин день считался границей между осенью и зимой. Девушки с этого времени начинали подготовку к святкам - шили новые наряды, готовились к святочным гаданиям.

В этот день девушки молятся святому Николаю о скором замужестве, а замужние женщины о семейном благополучии. Также к Николаю Чудотворцу 19 декабря обращаются все, кого несправдливо обидели и наказали, а бедные люди просят о достатке.

Приметы на 19 декабря - праздник святого Николая

Также на Зимнего Николая люди примечали погоду. Именно с этим днем связано множество примет, по которым можно судить о будущей зиме и погоде в следующем году.

Если на Николу день холодный и ясный - быть урожайному году.
Если на Николая снег лежит - к скорой оттепели.
Ну а если теплый день выдался - жди суровых морозов.

30.01.2015
998

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще