Великолепная семерка: 7 лучших упражнений для домашних тренировок

Источник:

«Дома не получишь такого результата как в зале, а в зал мне ходить дорого/некогда» - под этим предлогом тысячи людей дают любимой части тела индульгенцию на беззаботное восседание на офисном кресле или возлежание на мягком диване. Но один из важных принципов здорового образа жизни гласит: просто больше двигайся, делай хоть что-нибудь. Тем более, что есть множество упражнений, которые и в домашних условиях дадут вам нагрузку на все тело, достаточную для поддержания себя в хорошей форме. Предлагаем вашему вниманию топ-7 лучших упражнений для домашних тренировок.

Перед тем, как представить упражнения для тренинга в домашних условиях, сделаем еще одну оговорку. Купить домой пару гантелей и установить в дверном проеме съемный турник – это не так дорого. Дешевле, чем годовой абонемент в тренажерный зал. Если посчитать затраты, то выйдет приблизительная месячная стоимость тех продуктов питания, которые мешают вам добиться своих целей и стать здоровее. Ведь в любом случае, 70% работы над телом – это сбалансированное питание. Но эта статья не о питании. Поэтому вступительный совет прост: меняем колбасу и гамбургеры на турник и гантели!

Теперь можно перейти и к упражнениям

Итак, 7 место нашего топа.

Разведения гантелей

К этому типу упражнений мы отнесем два достаточно разных упражнения – разведения гантелей стоя и в наклоне. Эту пару очень любят завсегдатаи тренажерных залов. Что неудивительно – эти упражнения помогают оформить спину и плечи, а также влияют на формирование осанки. Начать их освоение можно с двумя бутылками, наполненными водой. Если упражнение покажется вам слишком легким, необязательно брать гантели большего веса – можно выполнять его медленнее и не опускать руки до конца вниз.

Странно, но в различных готовых домашних комплексах эти упражнения встречаются достаточно редко, хотя они весьма доступны для освоения и выполнения в домашних условиях. Включите их в свою программу – и при регулярных тренировках вы обязательно увидите и почувствуете эффект от них.

6 место

Выпады

Еще одно хорошее упражнение на ноги, выполнимое в домашних условиях. Гармонично прорабатывает и переднюю, и заднюю поверхность бедра. Но главный вызов принимают ягодичные мышцы, особенно если вы не стесняетесь приседать достаточно низко (до прямого угла между бедром и голенью ноги, которая находится сзади. Кстати, между бедром и голенью передней ноги в нижней точке также должен быть прямой угол).

Выпады (особенно статические, без шагания – сплит-приседы) тренируют координацию, в этом упражнении приходится хорошо поработать различным мышцам-стабилизаторам. Если держать отягощение в руках или на плечах, нагрузку получит и верхняя часть тела.

5 место

Планки

Планки (прямая, боковая) - которые по своей сути всего лишь удержание стабильного положения в упоре лежа - это основное упражнение для тренировки кора.


Так как главная функция мышц кора – стабилизация, то и тренировать их логично, удерживая тело в определенном положении. От силы этих мышц зависит здоровье позвоночника и безопасность выполнения многих других силовых упражнений.

Удерживая тело в планке, вы почувствуете, как работают мышцы плеч, спины, ягодиц, бедер, брюшного пресса. При этом выполняются ее базовые варианты без всяких отягощений и приспособлений.

4 место

Отжимания

Из одних только отжиманий можно придумать целую домашнюю тренировку. Вот только некоторые их разновидности: обычные отжимания, в которых нагрузка равномерно распределяется между грудными мышцами, трицепсами и дельтовидными; с изменением ширины постановки рук (соответственно больше нагрузки перекладывается на трицепсы или грудные мышцы); вертикальные отжимания (аналог жима штанги или гантелей стоя); обратные отжимания на трицепс (спиной к опоре); отжимания на брусьях.

Вы можете отдалять себя от любого объекта (фитбола, крышки стола, гантелей) с усилием – и таким образом создавать новые варианты отжиманий.

В этих упражнениях работают почти все мышцы тела, но акцент все же на верхнюю часть. Вместе с подтягиваниями, отжимания могут составить полный набор упражнений, необходимых для гармоничного развития верха тела

3 место

Румынская тяга

Это упражнение включает в работу все тело и является базовым силовым упражнением, как разновидность становой тяги. Если у вас нет гантелей, можно делать ее без веса или на одной ноге. Румынская тяга на одной ноге также позволит вам потренировать координацию и чувство баланса. Это упражнение даже без всяких отягощений долго будет оставаться достаточно сложным для вас

Румынская тяга прекрасно дополнит приседания, выпады – эти четыре упражнения дадут хорошую силовую нагрузку на всю нижнюю часть тела, заставляя работать самые крупные мышцы тела – бедер, ягодиц и спины.

Румынская тяга прекрасно дополнит приседания, выпады – эти четыре упражнения дадут хорошую силовую нагрузку на всю нижнюю часть тела, заставляя работать самые крупные мышцы тела – бедер, ягодиц и спины.

Отдельно стоит отметить подтягивания к низкой перекладине – это упражнение можно выполнять, например, на ручке швабры, которая кладется на две табуретки одинаковой высоты.

Подтягивания имеют еще один плюс: это повод выйти на свежий воздух и потренироваться на спортивной площадке у дома, где могут найтись и брусья, и другие традиционные приспособления для силовой тренировки.

1 место

Приседания

В этом упражнении работают самые крупные мышцы тела – мышцы бедер и ягодиц. Они обеспечивают наибольший вклад в стимуляцию различных метаболических процессов, профилактику варикозного расширения вен (для этого их лучше всего чередовать с упражнениями на верх тела – отжиманиями, подтягиваниями), общий рост силовых показателей. Неслучайно у бодибилдеров есть поговорка: «Хочешь большие руки – качай ноги». Это связано с тем, что уровень гормонов, ответственных за рост мышц, зависит от общей тренировочной нагрузки, а не нагрузки на конкретную мышцу.

Работа крупных мышц даст хороший расход калорий, что важно, если вы хотите похудеть.

Без сильных ног вы не сможете быстро бегать и высоко прыгать. Подвижность тазобедренных и стабильность коленных суставов поможет избежать случайных бытовых травм. Спина, которой приходится удерживать стабильное положение при приседаниях, также получает немаленькую нагрузку, укрепляются мышцы кора.

Я надеюсь, мы убедили вас, что из таких хорошо знакомых и доступных упражнений можно составить тренировку любой интенсивности. Не забудьте, что даже для упражнений без штанги большое значение имеет техника выполнения упражнений. Пренебрегая ею, можно травмироваться и не получить ожидаемый эффект.

09.02.2015
2437

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще