Рассчитываем сроки беременности

Любая беременная женщина, хочет знать примерную дату рождения своего малыша, поэтому пытается разными способами рассчитать срок беременности. Если женщина вела календарь менструального цикла, то рассчитать предположительную дату будет не так сложно самостоятельно, если же есть сомнения, то всегда можно обратиться к специалисту.

Методов определения существует множество, которые позволяют уже на ранних сроках рассчитать предположительную дату рождения малыша. Самый популярный - календарный способ. Однако, точные даты может определить только сам врач, который проводит постоянные осмотры, учитывает особенности беременности и проводит необходимые исследования.

Календарный метод

Это самый популярный способ расчета среди женщин и врачей. Чтобы рассчитать предположительный срок, вам необходимо вспомнить первый день вашей последней менструации и отнять от него 3 месяца и прибавить 7 дней. Полученная дата и будет предполагаемой датой рождения малыша. Так же этим способом пользуются и врачи.

Овуляция

Этот способ менее точный чем предыдущий, т.к. у многих женщин овуляция может быть нестабильной. Такой способ уместен только в том случае, если ваш цикл составляет ровно 28 дней. Кроме того, при таком способе исчисления важную роль играют внешние факторы: стрессы, гормоны, образ жизни и т.д. Если вы знаете день зачатия, то к нему достаточно прибавить срок в 38 недель и вы получите предполагаемую дату.

Анализ крови

Чтобы определить сроки беременности, гинеколог может попросить вас сдать анализ крови, на уровень гормона ХГЧ. Если уровень этого гормона будет выше нормы, то вы беременны и тогда врач уже будет более детально вести подсчет ваших сроков.

УЗИ

Простой и точный способ наблюдения за протекающей беременностью. Такое исследование на ранних сроках позволяет определить точную дату рождения ребенка с погрешностью всего в 1-2 дня.

Движения малыша

Предполагается, что первые движения малыш начинает на 20 неделе. Если у вас вторые роды, то шевеления могут начаться уже на 18 неделе. Врачи советуют запоминать эти даты, они помогают при расчете дня рождения малыша. Так что уделите внимание своему телу, слушайте его и чувствуйте.

В любом случае, все расчеты это теория, на практике все может быть совсем по другому. Поэтому доверьтесь хорошему специалисту. Главное, чтобы ребенок был здоровым!

17.10.2015
2600

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще