Детские игрушки: познавать мир, играя!

Старинная народная поговорка гласит: в детстве – с игрушками, а в старости – с подушками. Из этого следует, что игрушкам в воспитании ребенка во все времена отводилась огромная роль. Каждое поколение играло в свои игры, но их цель никогда не менялась: развитие у детей логики, моторики, координации, мышления, памяти.
С помощью игрушек у малышей формируются личностные качества, характер и интеллект. В игре они знакомятся с внешним миром, получают представление о предметах, жизненных ситуациях и т.д. Поэтому купить детские игрушки - это не просто способ чем-то увлечь ребенка, а неотъемлемый элемент его воспитания и развития.
Важно учитывать соответствие игрушек возрасту ребенка. Ведь для каждой возрастной группы существует своя группа развлечений и предметов, которые сопровождают это развлечение. Пренебрегать этой особенностью не стоит, поскольку игрушка не по возрасту может не заинтересовать ребенка или будет слишком сложной, поэтому и воспитательной цели достигнуть не удастся.
Первые жизненные навыки у малыша формируют погремушки, мягкие игрушки, музыкальные колыбельки. С помощью этих простых, незатейливых игровых форм ребенок начинает осваивать мир. Не стоит забывать, что младенцы любят тянуть игрушки в рот, поэтому покупать игрушки для этого возраста нужно обязательно безопасные, а также высокого качества, изготовленные из экологически чистых материалов.
Детки подрастают и на смену погремушкам приходят интерактивные игрушки – конструкторы, гоночные машинки, роботы-трансформеры. А юных принцесс порадуют куклы, пупсы и сопутствующие товары – кроватки, ванночки, игровые домики, одежка.
В детском саду, а затем и в школе ребенку не обойтись без наборов для детского творчества: рисования, лепки, всевозможных поделок, а также многофункциональных конструкторов.
А в скором времени в жизнь ребенка войдут и IT-технологии. Родители купят ему компьютер или ноутбук.
Главное в подборе детских игрушек – они должны нравиться ребенку.

24.03.2015
1231

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще