Корочке на голове малыша

Корочки на голове малыша могут появится уже с первых дней жизни, примерно через пару недель после рождения. Мамы начинают переживать и бить тревогу, думая, что это какое-то серьезное кожное заболевание. Но не стоит так волноваться!

Корочки на голове у грудничка могут распределиться по всей голове в области роста волос. Но чаще всего их скопление происходит в области родничка. Корочки появляются из-за активной работы сальных желез, которые вырабатывают кожное сало и в последствии высыхают превращаясь в корочки. Это обусловлено тем, что ребенок совсем недавно появился на свет и его организм еще не адаптировался к воздушной среде.

Причины появления корочек

Основную причину появления корочек мы уже назвали - это избыточная работа сальных желез. Но почему сальные железы так активно работают? Какие факторы оказывают на них влияние?

  1. Аллергии и диатез.
  2. Частое мытье головы.
  3. Питание мамы.
  4. Постоянно ношение шапочек.

Появление корочек на голове никак не беспокоит малыша, он не чувствует дискомфорта. Они лишь заставляют переживать родителей за внешний вид ребенка. Корочки на голове у грудничка не являются опасными для его здоровья, читайте подробней об этом в статье therebenok.

Убираем корочки

Перед тем, как удалять корочки с головы ребенка, необходимо уяснить несколько правил. Во-первых, ни в коем случае не сдирайте корочки руками. Во-вторых, не спешите их вычесывать, ведь вы можете поранить малыша. Поэтому, необходимо заранее подготовиться.

Для начала, нужно размягчить корочки. Сделать это можно с помощью обычного оливкового или репейного масла, специального детского шампуня. Так же необходимо подготовить мягкую щетку с натуральной щетиной и шапочку.

Теперь покройте всю кожи головы малыша маслом, делайте это аккуратно, что не повредить нежную кожи головы и чтобы масло не потекло ребенку на лицо. Затем оденьте малышу шапочку и оставьте ее на пару часов. Затем просто помойте малышу голову.

Теперь возьмите щетку и аккуратно начинайте вычесывать корочки. Если часть из них останется, не переживайте! При следующем купании они сойдут.

Если же малышу не сильно помогла такая процедура, то лучше тогда намазать голову маслом и оставить в шапочке на всю ночь.

01.08.2016
965

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще