Прогулки с грудничком зимой

Вопрос о том, как одевать малыша на улицу зимой беспокоит родителей больше всего. Как правильно одеть малыша, чтобы он не замерз и не вспотел? Об этом и будет наша статья.

Полезны ли зимние прогулки?

Врачи педиатры говорят, что холодный морозный воздух полезен для ребенка, он улучшает аппетит и повышает иммунитет. Поэтому, чтобы ребенок был здоровым, с первых дней нужно водить его на прогулки и не бояться морозов.

Морозный воздух содержит в себе на 35% больше кислорода, в отличие от теплого. Кроме того, содержание в воздухе бактерий и вирусов сокращается, т.к. они не переносят холод. Кроме того, морозный воздух нормализует обмен веществ и благотворно влияет на организм.

Как одевать малыша?

Малыша нельзя одевать слишком тепло, чтобы он не вспотел, но в тоже время, нельзя одевать его слишком легко, чтобы он не замерз. Так же стоит выбирать одежду из натуральных тканей, чтобы она позволяла телу "дышать". Можно купить готовые наборы для новорожденных в интернет-магазине TCL Markt, здесь вы найдете мягкую и натуральную одежду для малышей высоко качества.

Так же стоит помнить, что в первую очередь должна одеться мама, а уже потом можно одевать малыша, иначе за время ожидания он может вспотеть.

Перед выходом смотрим на столбик термометра, если температура ниже -10 градусов, то от прогулки лучше воздержаться. Если же температура позволяет гулять, то одевать малыша нужно следующим образом:

  1. Одеваем ребенку памперс, слип и хлопковую шапочку. Поверх слипа одеваем теплые носки.
  2. Теперь одеваем комбинезон, выбираем варианты из махры или флиса. Вместо комбинезона могут быть одеты кофта и штаны из этих же материалов. На ноги одеваем пинетки.
  3. Одеваем малыша с зимний комбинезон или конверт. Они должны быть теплыми, лучше всего если внутри у них есть отделка из овцы. На голову одеваем шапку, лучше использовать ушанку. При надобности шею закрываем шарфом.
  4. Обязательно возьмите с собой на прогулку плед. Погода может меняться и вы должны быть готовы ко всему.
Так же стоит постелить к люльку коляски одеяло, чтобы дополнительно утеплить ее. Под голову малышу положите небольшую подушку. Прихватите с собой дождевик, на случай если пойдет снег.

Сколько нужно гулять?

Этот вопрос в первую очередь зависит от возраста малыша и погоды.

Итак, если малыш родился зимой, то выносить его на улицу рекомендуется спустя 7-10 дней после выписки из роддома. Так же обратите внимание на погоду, лучше выносить малыша в небольшой мороз не более -5 градусов.

Первая прогулка должна быть короткой, не более 10 минут. Затем это время нужно постепенно увеличивать. Кстати, в первое время можно не использовать коляску.

В дальнейшем, врачи рекомендуют гулять с ребенком на улице по 1-2 часа в день. Оптимальным временем для прогулки считается период с 10 до 14.

Несколько рекомендаций

Чтобы определить комфортно малышу на улице или нет, нужно обратить внимание на цвет лица. Если оно порозовело на улице, то это норма, если же оно стало красным, то значит малышу жарко. Если же лицо бледное, то это признак того, что малышу холодно.

Потрогайте нос ребенку, в норме он должен быть теплым. Если же он холодный, то лучше вернуться домой или же укрыть ребенка пледом.

16.01.2017
1507

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще