Чем заняться с детьми на даче

Тяжело за мгновение отучить ребенка от пользования полюбившимися ему вещами, но это вполне возможно!

Преображение участка

Занятие для творческих личностей и не только! Дайте ребенку в руки краски и кисти и покажите места, которые нужно украсить. Поверьте, ваше дитя не заставит вас долго ждать, а сразу примется за работу. Ведь ему дали свободу творчества! В качестве предметов для преображения можно выбрать старые бочки, шины колес, песочницу, качели, забор и все, на что у вас хватит фантазии. Уже в разукрашенные бочки и шины можно посадить цветы, и у вас получатся веселые клумбы.

Не забывайте о безопасности ребенка – выбирайте краску без токсинов, остановите свой выбор на акриле. А после творчества ребенка можете позже самостоятельно нарисовать фон специальной краской для отделочных работ.

Пикники

А ведь на природе аппетит становится лучше. Устройте вместе с ребенком настоящий пикник. Приготовьте какие-нибудь вкусности, не забудьте пожарить мясо. Вовлеките в процесс приготовления шашлыков и ребенка, ему будет очень интересно.

Садовые работы

Спросите у ребенка, какие бы цветы он хотел видеть в саду, а после выделите ему место на его собственную клумбу. Дайте ему необходимые материалы для посадки, перчатки и инструменты. Не оставляйте малыша одного, ведь он еще не знает все премудростей садоводства, ему понадобится ваша помощь и советы. Не забудьте сказать ребенку, что за клумбой нужно хаживать: полоть и поливать. Не думайте, что такая работа будет отвергнута ребенком, напротив, он будет только рад, ведь у него будут собственные зеленые питомцы!

Составьте гербарий

Вспомните собственное детство и задания учителей на лето – сбор гербария. Прекрасное хобби для ребенка на даче, где перед ним достаточно нужных образцов: необычные листья, насекомые, цветы. А потом, осенью, ребенок может открыть книгу со своей коллекцией и вспомнить летние дни.

Приготовьте народное средство от простуд

Это занятие подойдет тем, чья дача располагается вдали от автомобильных дорог и все растения не загрязнены, а, напротив, полезны. Предложите малышу найти нужные природные лекарства, собрать их и заготовить. Чтобы ребенок знал, что именно нужно искать, предложите ему использовать его гаджет, где в интернете собрана вся необходимая информация.
Когда заготовки будут готовы, ребенок может заботиться о близких: готовить чай или отвар от боли в горле. А ваше дело все это проконтролировать и перед использованием проконсультироваться у врача.

Соорудите шалаш

Дети разных полов и возрастов любят смотреть как идет какая-либо постройка на участке, а иногда, и помогать. Предложите своему чаду возвести шалаш и увидите, как он с энтузиазмом откликнется на ваше предложение. Начните вместе искать необходимые материалы для постройки (в основном это ветки, остатки стройматериалов). Приобретя свой маленький домик, ребенок почувствует себя настоящим героем приключения – он может укрываться от дождя, играть с ребятами в различные игры, читать книги.

Плавание

Если ваш ребенок еще не совсем готов для строительства собственного домика, предложите ему соорудить кораблик из подручных материалов – деревянной досточки и папируса. Как только судно будет готово, его можно пускать в открытое плаванье в любом водоеме, будь то бассейн или тазик с водой.

Займитесь спортом

Полезное занятие для ребенка, а если он у вас очень активный, то найдет куда выплеснуть всю накопленную энергию. Поставьте турник, дайте малышу мяч или велосипед. Хорошей идеей будет поставить самостоятельно изготовленные ворота или придумать им альтернативу, повесить на стену дома или любой постройки баскетбольную корзину.

Фотографируйте

В настоящее время даже у ребенка имеется собственный телефон с фотокамерой, а у кого-то даже и хорошие фотоаппараты. Такие гаджеты можно применять с пользой: предложите ребенку делать фотографии необычные цветов, растений, насекомых… Скажите, что для того, чтобы снимки получились интереснее, нужно выбирать необычные ракурсы, использовать различные настройки фотоаппарата. Сделанные фото обязательно поместите в семейный альбом, а некоторыми можно и украсить стену.
Лето уже в самом разгаре, желаем вам приятного отдыха и незабываемых каникул!

15.07.2015
1943

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще