Как удобрять комнатные растения?

Как известно, у комнатных растений пространство сильно ограничено и они не могут активно расти. Помимо этого им не хватает полезных веществ, которые им дает почва и солнце. В связи с этим, растениям нужно помогать, с помощью специальных удобрений.

Общие советы

По своему составу удобрения могут быть органическими, натуральными, универсальными и т.д. Главное выбрать подходящие для конкретного растения. Благодаря регулярному использованию удобрений, растение всегда будет насыщено полезными веществами и даст хорошее цветение и рост.

Лучше всего начинать использовать удобрения весной или осенью. Именно на этот период приходится буйный рост и растение нуждается в помощи.

Необходимо пересаживать растение не менее 2-3 раз в год, т.к. истощение почвы происходит через несколько месяцев. Благодаря смене почвы, растение будет постоянно получать все новые питательные компоненты.

Растение может подавать вам сигналы, если ему необходима подкормка. Обратите внимание на следующие факторы:

  • слабые стебли и листья
  • медленный рост
  • изменение окраса растения, появление пятен
  • отсутствие цветения или слишком слабые и небольшие цветы
  • наличие вредителей


Классификация удобрений

По своему составу удобрения могут быть органическими, натуральными и минеральными.

Органические удобрения необходимы для нормализации структуры почвы. Они увеличивают ее гумусный слой и улучшают плодородие. Наиболее распространенными удобрениями для комнатных растений в этой классификации являются: навоз, перегной, птичий помет. С их помощью делается специальный настой, которым поливают растение.

Что касается минеральных удобрений, то они представляют собой концентраты в виде: жидкостей, порошков, таблеток, гранул и т.д., которые растворяют в воде. Эти удобрения очень разнообразны по своим свойствам и составу. Самыми популярными среди них можно выделить: диаммофоска, мочевина, нитрофоска и т.д.

Кроме того, минеральные удобрения еще имеют свою классификацию, они делятся на: азотные, фосфорные, калийные и комплексные удобрения. Главное не переусердствовать и не испортить растение. Поэтому минеральными удобрениями пользуются в основном опытные цветоводы.

Натуральные удобрения так же являются очень полезными для растений. Причем они представляют собой простые повседневные продукты. Далее будет приведен список натуральных удобрений, который есть в каждом доме:

  1. Заварка. Используется для полива комнатных цветов, в качестве подкормки.
  2. Кофейная гуща отлично убирает кислотность почвы, добавляя ей воздушности.
  3. Цитрусы. Используйте кожуру цитрусовых в качестве удобрения. Для этого залейте корки кипятком и дайте настояться сутки. Поливайте таким настоем растения.
  4. Если вы хотите чтобы растение быстрей и лучше росло, то воспользуйтесь обычными дрожжами. Приготовьте настой: дрожжи+сахар+вода.
  5. В качестве удобрения можно использовать и луковую шелуху. Для этого залейте шелуху кипятком и дайте настояться.
01.07.2015
1271

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще