Особенности электронных книг

Электронная книга - это незаменимая вещь для любителей читать. Она очень удобна в использовании. Ее можно всегда взять с собой и не переживать, что вам будет не хватать освещения для чтения. Кроме того, вы всегда сможете загрузить на нее самые новые и интересные книги, которые так хотите прочитать. Электронная книга это прекрасный подарок, который никогда не будет лишним. Поэтому сегодня в этой статье мы расскажем вам, на что стоит обратить внимание при выборе электронной книги и какие параметры должны у нее быть.

Параметры

Основных параметров у электронной книги не так много, но на них обязательно стоит обратить внимание при покупке:

  • тип экрана;
  • поддерживаемые форматы;
  • память;
  • габариты.

Тип экранов

По типу экрана все электронные книги можно разделить на два вида:

  • с E-Ink экраном
  • с LCD экраном

Электронные книги с E-Ink экраном максимально эмитируют обычную книгу. Это специальные электронные чернила, которые не оказывают негативного воздействия на глаза. Кроме того, такая книга не требует большого расхода энергии на отображение книг, поэтому заряда батареи вам хватит надолго. Кроме того, такие электронные книги имеют обзор 180 градусов, т.е. под каким углом вы бы не смотрели в экран, изображение всегда будет одним и тем же и не будет давать искажение света и бликов. Однако, у таких книг может быть длительное время отклика, из-за этого может быть ощущение, что устройство тормозит.

Электронные книги с LCD экраном эту по сути простой планшет, с ограниченными функциями. У них больше расход энергии, поэтому вам прийдется чаще заряжать такую книгу. Кроме того, при смене угла обзора, экран будет давать блики и терять цвет. Однако, отклик у таких электронных книг будет выше.

Форматы

Поддерживаемые форматы это одна из важных составляющих. Конечно, все электронные книги понимают формат pdf, да и большинство книг находится именно в этом формате. Однако, неплохо бы чтобы ваше устройство могло определять и другие форматы, такие как doc, docx и txt. Конечно, чем больше форматов распознает устройства, тем и цена его будет выше, поэтому тут выбирать вам.

Память

В основном средний размер памяти в любой электронной книге составляет примерно 3-4 ГБ. И этого вполне достаточно для книг. На такой объем у вас вместиться не одна сотня книг. Кроме того, если ваше устройства поддерживает карты памяти, то вы всегда сможете добавить необходимый объем.

Габариты

Тут все просто. Определите, для каких целей вам нужна электронная книга. Чтобы читать по дороге в автобусе или метро, чтобы взять с собой в путешествие или командировку. Исходя из этого, соответственно лучше выбирать модели, которое будут помещаться в вашу сумку и вам будет удобно ее держать в руках.

Стандартным размером считается 6-ти дюймовый экран. Он небольшой и очень удобный. Причем вы можете увеличить разрешение книги, и тогда вам будет удобно читать. Но если вы хотите экран побольше, то отдайте предпочтение 10-ти дюймовым моделям.

Выбор всегда остается за вами. Выбирайте то, что нравится именно вам.

12.10.2015
1248

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще