Выбираем велосипед

Сейчас все большую популярность набирает велоспорт и велопрогулки. Этот вид транспорта уже давным давно активно используется в европейских странах для передвижений по городу и поездки на работу. Многие выезжают в выходные дни на велопрогулки всей семьей.

Для единичных поездок, велосипед можно взять на прокат, но если вы решили вести активный образ жизни, то лучше будет его купить. В этой статье мы расскажем вам как правильно выбрать велосипед и чем стоит руководствоваться при его выборе.

При выборе велосипеда, в первую очередь, вам необходимо учесть:

  1. Ваш рост.
  2. Стиль катания.
  3. Выбрать подходящий тип велосипеда.

Ростовка

Перед покупкой, вам необходимо точно измерить свой рост, чтобы безошибочно подобрать велосипед нужной высоты. Ростовка велосипедов представляет собой размер рамы. Рама большого размера выполняется из более толстых труб, которые способны выдерживать большой вес. Рамы поменьше будут и весить меньше, что сделает велосипед более маневренным и удобным для равновесия. Кроме того, рамы поменьше отлично подойдут людям невысокого роста.

В помощью размерной сетки, вы можете определить нужный вам размер велосипеда. Ниже приведена универсальная таблица. А вообще, каждый производитель прилагает свою размерную сетку.

При возможности, испробуйте велосипед в деле перед покупкой. Поставьте велосипед между ног и коснитесь спиной сидения. В этом положении расстояние от зоны паха до рамы должно составлять не меньше 10 см., тогда вы точно не получите травму и вам будет удобно.

Детский велосипед

Дети растут и при покупке велосипеда родители стараются приобрести его сразу на долгое время. Из-за этого слишком высокий велосипед доставляет ребенку неудобство: ему тяжело доставать до педалей, спина напряжена, он бьется о раму и т.д. Все это может быть очень травмоопасно. Кроме того, на моделях для более взрослых детей и ручки тормоза намного больше и туже. Поэтому ребенок может просто не затормозить в нужный момент.

Выберите тип велосипеда, который вы хотите приобрести: городской тип, шоссейный, круизер или же детский горный велосипед. Выбор зависит от того, с какой целью приобретается велосипед. О каждом их типов, мы расскажем подробней ниже.

Что касается размера велосипеда для ребенка, то его можно определить с помощью сравнения роста малыша с диаметром колес, как показано в таблице.

Типы велосипедов
  • Городской тип

Преимущество этого велосипеда в том, что он отлично подходит для поездок на работу. Это удобное транспортное средство на каждый день, оборудованное всем необходимым. Эти велосипеды прекрасны для асфальтированных и твердых дорог, но не подходят для поездки по ухабам и грязи.

  • Круизер

Эти велосипеды хороши для неспешных прогулок. Среди всех велосипедов, этот тип самый оригинальный в плане дизайна. Он может быть необычно расписан и интересно украшен. Разгоняется такой велосипед медленно, но потом едет очень уверенно.

  • Шоссейный тип

Этот велосипед отлично разгоняется на ровной дороге, отсюда и его название. Но этот велосипед непригоден для плохих дорог, на нем вам трудно что-либо сделать.

  • Горный тип

Этот велосипед проедет где угодно: по полю, ухабам, грунтовке и т.д. Благодаря своему четко продуманному корпусу, он справится с любыми препятствиями. Это универсальный тип, который можно использовать на любой дороге.

  • Кроссовый тип

Этот тип велосипеда является гибридом шоссейного и горного типов. ОН сочетается в себе возможность быстро разгоняться на шоссе, как шоссейный тип и передвигаться по не слишком ровным местностям, как горный тип.


16.05.2016
1692

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще