Пищевые красители

Любители готовить всегда хотят, чтобы их блюда были не только вкусными, но и красивыми. Особенно это касается десертов. Каждый кулинар хочет придумать что-то интересное и необычное и зачастую прибегает к помощи пищевых красителей. Они способны добавить ярких красок вашему десерту. В этой статье мы расскажем вам все о пищевых красителях и их видах. Какой вид выбрать, решайте сами.

Натуральные красители

Натуральные красители говорят сами за себя. Их получают из природных компонентов. Такие пищевые красители изготавливают из овощей, ягод, трав, цветов и т.д. Их выпускают как в сухом, так и жидком виде. Однако, такие красители вы можете и самостоятельно приготовить дома, тогда вы точно будете уверены в их экологичности.

Всего существует три основных цвета, из которых получаются все остальные, это: красный, синий, желтый. Достаточно получить эти цвета и у вас будет настоящая красочная палитра.

Итак, теперь разберемся из каких компонентов можно основные цвета.

  1. Желтый цвет можно получить из шафрана, куркумы или кожуры лимона.
  2. Синий цвет можно получить путем смешивания индиго и крахмала.
  3. Красный цвет можно получить из любых красных ягод (малина, смородина и т.д.), свеклы и вина.

Все остальные краски и оттенки можно получить путем смешивания красок.

Синтетические красители

Такие пищевые красители очень активно используются кондитерами. Они красивые и яркие, легкие в применении. Однако, получают их путем химических соединений.

Преимущества таких красителей:

  • Эти красители более насыщенные и яркие. Из них получаются красочные работы.
  • Их просто хранить и спокойно переносят смену температур.
  • Они очень стойкие.
  • Низкая цена.

Синтетические красители подразделяют на водорастворимые и жирорастворимые.

Водорастворимые красители могут быть разными:

  1. Сухие красители. Они изготавливаются в виде порошков. Их хорошо использовать для окрашивания мелких деталей и придания оттенков. Сухие красители можно разводить в воде, а можно использовать в сухом виде.
  2. Жидкие красители. Это, как правило, уже разведенные красители. Они менее интенсивные в цвете, в сравнении с сухими. Жидкие красители используют для кремов и мастики. Так же их активно используют для аэрографа.
  3. Гелевые красители. Это самый удобный вид. Им окрашивают мастику, крема, сливки, выпечку и т.д. Они не имеют вкуса и запаха и очень удобны в использовании. Кроме того, их хватает на долго, они расходуются очень экономично. Приобрести гелевые красители AmeriColor можно здесь: http://lavar.com.ua/pishhevye-krasiteli/americolor/ Жирорастворимые красители. Они так же могут быть разной формы: жидкие и сухие. Эти красители идеально подходят для жирных масляных кремов и шоколада. Вариантов красителей существует множество. Поэтому выбирайте тот вариант, который будет удобен именно вам и творите шедевры.
28.08.2016
1676

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще