16 полезных советов для дома

Все мы сталкиваемся с бытовыми проблемами. Иногда, для решения некоторых из них, совсем не обязательно бежать в ближайший хозяйственный магазин для покупки специальных, и не всегда дешевых, средств бытовой химии. Возьмите на заметку 16 полезных советов для дома, которые помогут вам выйти из затруднительного положения, имея под рукой обычные средства используемые в хозяйстве:

1. Перекись водорода – отличный растворитель пятен. Достаточно налить этот антисептик на любое пятно, и оно уйдет в течение 10 минут, не забудьте после процедуры постирать вещь. Если вещь цветная, то проверьте действие перекиси на тканевую краску где-нибудь с изнанки.

2. Пищевая сода, активированный уголь, чайные пакетики – превосходные адсорбенты запахов. Если у вас возникла необходимость избавиться от ненужного запаха в холодильнике, салоне автомобиля, шкафу, ящике стола, спортивной сумке, обуви или закрытой посуде (например, в пластиковых контейнерах), то достаточно поместить туда ситцевый мешочек с содой, или несколько таблеток активированного угля, или парочку чайных пакетиков.

3. Уголь в брикетах – поглотитель излишней влаги и сырости. Если спрятать в уголках ванной комнаты несколько угольков, то они отлично справятся с избытком влаги (менять на новую порцию раз в 2 месяца). Нормализовать воздух на чердаке, в подвале, погребе или кладовке поможет угольный осушитель, который легко сделать самим. Для этого потребуется жестяная банка, например от кофе, в крышке которой необходимо проделать несколько отверстий и положить в нее 3-5 брикетов угля. Оставив банку в сыром помещении, вы избавитесь от влаги. Не забывайте раз в два месяца менять уголь.

4. Крем для рук, как заменитель крема для обуви. Если у вас закончилось специальное средство для ухода за кожаной обувью, не спешите отчаиваться – крем для рук и блеск коже придаст, и смягчит ее, и водоотталкивающие свойства проявит.

5. Древесный уголь в качестве зубного порошка в походных условиях. Истолките парочку древесных угольков из костра – этот порошок не только отбелит ваши зубы (несмотря на свою явную черноту), но и продезинфицирует ротовую полость и уничтожит вредные микробы на слизистой.

6. Столовый уксус – превосходный дезинфектор. Раствор столового уксуса с водой напополам справится с микробами на любых поверхностях: и на кухне, и во всем доме. Обработав этим раствором внутренние и наружные кухонные поверхности, вы избавитесь от вездесущих муравьев. Особенно нуждаются в такой обработке разделочные доски и деревянные лопатки.

7. Старая зубная щетка справится с загрязнениями в самых труднодоступных местах. Нет ничего проще, чем очищать налет на трубах (прилегающих почти вплотную к стене), на ручках плиты, внутри чугунных батарей, на стыках сантехники и в районе кранов с помощью обычной зубной щетки.

8. Кофейная гуща – превосходный скраб для тела. Не спешите выливать гущу, когда кофе уже выпит, собирайте ее в баночку. Перед посещением парилки или принятием ванны добавьте в собранный влажный порошок несколько больших ложек растопленного или жидкого меда и немного мелкой морской соли, тщательно перемешайте и используйте, как скраб для всего тела. Особое внимание уделите пяткам, коленям и локтям. Результат будет виден уже после первого применения скраба - кожа станет нежной и бархатистой.

9. Средство для снятия макияжа удалит пятна от тонального крема или помады не только с вашего лица, но и с одежды.

10. Шампунь для волос – отличное средство для деликатной стирки. При необходимости постирать вещь из нежных тканей - шампунь придется как нельзя кстати. Также, шампунь с успехом заменит специальные пенки для ванн.

11. Майонез с легкостью справляется с белыми разводами на деревянных поверхностях, например, от влажных бокалов. Нанесите его толстым слоем на проблемные места и через полчаса удалите салфеткой.

12. Бесцветный лак для ногтей – отличный закрепитель. С помощью лака можно зафиксировать мелкие винтики, например, на крышке шкатулки или оправе очков. Если вы приобрели бижутерию с камушками, или одежду с перламутровыми пуговицами, или босоножки, украшенные узором из камней - покройте их прозрачным лаком, и тогда все детали украшения надолго останутся на своем месте.

13. Шапочка для душа прекрасно подойдет для упаковки обуви в чемодан.

14. Зубная паста в качестве освежителя для унитаза. Купите самую дешевую зубную пасту, пробейте в тюбике 5-7 отверстий и положите его в бачок унитаза. С каждым смыванием будет ароматизироваться помещение, и очищаться внутренняя поверхность вашей сантехники.

15. Водка – великолепный растворитель. Если вам необходимо избавиться от пластыря, просто пропитайте его водкой и через несколько минут он сам отстанет. Используя водку можно удалять липкие этикетки, например, на новой посуде или зеркале. Намочите водкой губку, приложите к наклейке, подержите 5 минут, слегка потрите и смывайте с помощью теплой воды.

16. Сахар удаляет пятна от травы. Намочите зеленое пятно, посыпьте его тонким слоем сахарного песка, оставьте на час и… насладитесь результатом – пятно просто исчезнет без следа.

16.05.2015
1273

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще