Безопасность ребенка в интернете

Современные дети уже с малых лет знакомы с гаджетами и интернетом. Многие родители обеспокоены безопасностью своих детей в сети и не зря. В этой статье мы расскажем вам о том, какие есть угрозы в сети для детей и как их избежать.

Какие угрозы бывают?

В первую очередь можно выделить такие риски как:

  • Контент - к нему относятся различные картинки, тексты, видеоматериалы, аудио файлы с недопустимыми материалами
  • Сайты знакомств
  • Игры
  • Вирусные программы
  • Кибермошенники и т.д.

Это основные угрозы, с которыми может столкнуться ваш ребенок. Что же делать, как оградить ребенка от всего этого?

Как помочь ребенку?

Обязательно объясните ребенку, что не все что написано в интернете правда, и если он в чем-то сомневается, то лучше пусть спросит у родителей. Так же стоит объяснить, что хорошо и что плохо и правила безопасности.

Спрашивайте у ребенка о том, что он искал в интернете, что нового узнал, что прочитал или увидел. Составьте определенные правила пользования Интернетом, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя. Больше беседуйте с ребенком, ведь важно чтобы между вами было доверие.

Если вы все-таки боитесь, что ребенок может увидеть что-то нежелательное, можно воспользоваться специальными программами родительского контроля, например ESET NOD32 Parental Control. Это специальное мобильное приложение, которое поможет защитить ваших детей. Оно сортирует сайты, игры и приложения по возрасту ребенка, учит его грамотно распределять свое время, а так же определяет его местоположение, так что вы можете быть спокойны. Кроме того, это приложение дает ребенку простые и понятные подсказки, например о том, сколько времени на игры осталось.

Программы родительского контроля отсортируют весь ненужны контент и вам не обязательно сидеть постоянно рядом с ребенком и проверять на каком сайте он находится. Программа сделает все за вас.

Правила безопасности в социальных сетях

Многие дети сейчас активно пользуются социальными сетями и тут возникает риск появления каких-либо коммуникационных рисков.

Очень часто злоумышленники, видя что в социальной сети сидит ребенок, обманным путем пытаются узнать какие-либо личные данные (адрес, номер телефона, банковские карты и т.д.). Поэтому обязательно объясняйте ребенку о подобных ситуациях, рассказывайте как нужно себя вести, просите рассказывать про новых друзей и т.д.

Старайтесь проверять список друзей, спрашивайте о новых знакомых, интересуйтесь жизнью и интересами вашего ребенка. Не позволяйте ребенку встречаться без вашего ведома с знакомыми из интернета. Узнавайте с кем гуляет ребенок.

12.12.2015
2674

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще