Что делать, если вас топят соседи?

Спокойный день, вы дома, ничего не предвещает беды. Но вдруг по стенам начинает бежать вода, потолок стал влажным, а на полу уже плавает ковер. Никто не застрахован от подобных случаев, когда вас заливают соседи. Это довольно распространенная проблема в наше время и она может произойти в любой момент.

Если у вас случилась подобная ситуация и соседи залили вашу комнату, то нужно знать несколько правил, в соответствии с которыми и нужно действовать, чтобы виновник потопа возместил вам ущерб.

Во-первых, обязательно нужно сообщить виновнику о факте потопа. Далее следует позвонить в аварийную службу, либо вашему сантехнику. Так же вы можете воспользоваться вызовом сантехника remont-da.ru. Если у вас нет под рукой номеров телефонов, а вода все прибывает и течь устранить не получается, то можно позвонить с мобильного 112, объяснить проблему и к вам направят бригаду сантехников.

Кстати, если вы обратились по телефону в какую-либо службу, чтобы устранить течь и вам отказали, то обязательно уточните фамилию этого сотрудника. После того, как проблема будет устранена, обязательно сообщите руководству данной службы, о поведении этого сотрудника, чтобы к нему применили санкции.

Если потоп сильный, то лучше всего отключить электричество в квартире, чтобы проводка не пострадала и вам не пришлось бы еще ее восстанавливать.

Как только течь была устранена, не нужно спешить с уборкой. Обязательно нужно зафиксировать факт затопления документально и с помощью фото и видео. Зафиксируйте все. Далее вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию, чтобы их сотрудник составил акт о заливе. В акте будет отражен полный перечень повреждений, которые вам были нанесены. Именно ущерб отраженный в акте потом и будет компенсировать виновник. Так же при составлении акта необходимо присутствие 2-3 свидетелей, которые поставят в акте свои подписи. Присутствие виновника так же обязательно при составлении акта.

Акт составляется в 2-х экземплярах: один забирает УК, а второй должны отдать вам. Если вам не отдают акт, то смело можете обращаться к руководителю управляющей компании, сообщите ему фамилию работника, который нарушил ваши права.

Далее необходимо решить вопрос с соседями-виновниками. Либо вы решаете все мирно, вам оплачивают ущерб и виновник проверяет и меняет свою водопроводную систему, либо если договориться мирно не удалось, то вопрос решается через суд.

Конечно, решать вопрос в суде будет намного дольше и затратней. Но в случае победы в суде, ваши соседи должны будут оплатить вам не только нанесенный ущерб, но и все судебные затраты. Поэтому, чаще всего после того, как соседи не хотят идти на компромисс и вы говорите что пойдете в суд, вопрос решается мирно.

14.03.2016
1454

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще