Экономим деньги. Простые и эффективные способы экономии

Экономить деньги можно легко, практически играючи. Залог успеха в двух аспектах: правильном настрое и рациональном подходе. Взять и сэкономить необходимую сумму - одно из самых увлекательных занятий на свете. Так как экономия напрямую зависит от финансовой грамотности. А грамотным быть выгодно и приятно.

На чем можно эффективно экономить в быту?

Существует перечень сфер жизни человека, экономия в которых приносит только пользу. Экономить необходимо на следующем:

  1. Еда. Ее мы покупаем с избытком, необдуманно и импульсивно. Но как можно на ней экономить, если покупка еды граничит с религиозным действом? Сокращать расходы на еду - значит питаться правильно и обдуманно. Стоит отказаться от вредных вкусностей, распланировать меню на неделю, и узнать об акциях в ближайшем сетевом магазине. Тогда и сантиметры в талии уменьшатся без ущерба организму, и деньги удастся отложить в копилку;
  2. Транспорт. На автомобиле ездить дорого, но, часто, он становится жизненной необходимостью. Поэтому о смене фильтров и техническом обслуживании нужно подумать заранее. Грозит покупка нового комплекта резины? Приобретем ее не в сезон со скидкой, и опять, как фокусники опустим в копилку пару купюр. Для общественного транспорта выгоден проездной билет. А в теплое время года пару остановок можно пройти пешком;
  3. Коммунальные платежи. Их можно существенно уменьшить, если установить счетчики, а также оформить субсидии, когда на них есть право. Покупка энергосберегающих электроприборов также улучшит положение, и уменьшит расходы;
  4. Развлечения. Все крупные музеи имеют бесплатные дни для посещений. В кино выгоднее ходить днем. А на мероприятия доставать купоны и сертификаты.

Вышеперечисленные способы уменьшения трат эффективны в совокупности с ведением личной бухгалтерии. Достаточно записывать расходы и доходы, чтобы своими глазами увидеть те области, где еще можно экономить.

Кредиты и их сомнительная необходимость

О том, что лучше кредитов не брать, твердит не только старшее поколение, но и современная продвинутая молодежь. Действительно, берешь меньше, отдаешь больше. Испытываешь стресс, следишь за сроками. И вот удовольствие от вещи, на которую был взят кредит, быстро улетучивается.

Если без кредита нельзя обойтись, то стоит внимательно ознакомиться с условиями его выдачи, а также брать его на самый короткий срок. И если это возможно, то погашать досрочно.

Легендарные скидки их "подводные камни"

Видите в витрине заветное "sale", и устремляетесь на встречу скидочным приключениям? Стоит немного притормозить, и разобраться в том, что сулят данные акции.

Когда дело касается одежды, настоящие скидки бывают лишь по завершению сезона. Не завышать цену перед скидочной акцией могут себе позволить только крупные бренды. Для них скидки выгодны, и являются ликвидацией старого товара.

Чтобы удостовериться в реальности происходящего, можно отыскать в сети интернет-магазин бренда, и сравнить цены. Чаще, через интернет заказывать выгоднее, чем покупать одежду с вешалки.

Скидки на продукты требуют внимания к сроку годности. Их, обычно, и делают тогда, когда он подходит к концу. Лучше всего покупать оптом, чем употреблять просроченное с риском для здоровья.

На чем еще уместно уменьшать расход

Расходы можно уменьшить в следующих ситуациях:

  • Если воспользоваться схемой возврата налогов;
  • Если покупать отечественные аналоги по более выгодной цене;
  • Если отказаться от вредных привычек.

Оптимизация расходов может включать в себя и более дешевый тариф на интернет. А также отказ от платных игр и приложений на мобильном. В деле экономии есть место многому, но только не фанатизму. Ведь лишать себя радостей жизни все же не очень правильно, даже если необходимо копить на эти самые удовольствия.

01.02.2017
1585

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще