Как экономить семейный бюджет

Что бы ни сулили читателям китайские мудрецы в красивых глянцевых трактатах по фен-шуй, но ни «денежное дерево» на окне, ни лягушка с монеткой в прихожей не смогут обезопасить семейный бюджет от возникновения в нем удручающих черных дыр, превращающих счастливую совместную жизнь в унылое существование «от зарплаты до зарплаты». Так что если у вас нет на примете доброй феи-крестной, по совместительству работающей в банке, в кредитном отделе, значит, настала пора всерьез задуматься о том, как перевести свой семейный бюджет в режим разумной экономии.

В плену у стереотипов

«Теперь нам придется экономить…» — чаще всего данная фраза произносится с вселенской скорбью в голосе, уж точно не предвещая ничего хорошего и позитивного тем, кто решился взвалить на свои плечи столь «тяжкий крест». А все потому, что, согласно исследованиям психологов, для многих понятие «экономии» прочно связано с «бедностью», «лишениями» и другими малопривлекательными синонимами, которые вряд ли послужат хорошим стимулом для осуществления задуманного плана. На самом деле, умение экономить уже давно перестало быть привилегией низшего социального класса, и мультимиллионеры с мировым именем охотно хвастаются в своих интервью, где и с помощью чего им в очередной раз удалось сохранить немного денег, которые, как известно, никогда не бывают лишними. Поэтому для начала стоит поменять собственное отношение к ситуации и воспринимать режим экономии не как тяжкое наказание, а как своего рода игру, где каждый сэкономленный рубль добавляет призовых очков в копилку победителя.

Экономия строгого режима

Как ни странно, но выражение «во всем хороша мера» актуально даже в том случае, если вы решили подключить ваш семейный бюджет к режиму экономии. Сидеть на воде и хлебе, по меньшей мере, так же абсурдно, как и растратить всю зарплату в день ее получения, шикуя в дорогом ресторане. Для начала определите статьи своих будущих расходов, разделяя их на первостепенные (еда, предметы первой необходимости, транспорт, здоровье) и второстепенные (хобби и развлечения). Причем наличие первых вовсе не означает исключение вторых. Просто ваши ежемесячные траты должны перестать носить стихийный характер, подчиняясь вашему же строгому контролю. Сейчас в интернете существует множество удобных и понятных программ, позволяющих контролировать свои доходы и расходы даже тем, кто испытывает священный трепет перед «страшным» словом «бухгалтерия». С их помощью ваши абстрактные траты превратятся во вполне конкретные цифры, которые наглядно проиллюстрируют, куда же уходят основные семейные деньги.

С миру по нитке

Зная свои основные расходные статьи, вы, наконец, можете приступить к поиску решений, как свести их к минимуму. Много платите за коммунальные услуги? Стоит заменить обычные лампочки на энергосберегающие, а заодно починить вечно подтекающий кран на кухне. Стирку и другие «дорогостоящие» в плане воды и энергии домашние дела лучше всего оставить на поздний вечер, когда счетчики начинают работать по более низкому тарифу. Возьмите за правило выключать воду всякий, как вы отлучаетесь из ванной или кухни, а свет – когда выходите из комнаты. Вы приятно удивитесь, узнав, сколько можно сэкономить на таких, казалось бы, незначительных мелочах. То же самое касается интернета и связи: тарифные планы у компаний-операторов, меняются практически ежемесячно, но привычка и лень зачастую заставляют нас пользоваться старым пакетом услуг, даже если 90% из того, что в нем содержится, нам не выгодно и просто не нужно. Не стоит сбрасывать со счетов и новые технологии: дорогостоящие звонки за рубеж по телефону можно заменить установкой бесплатной программы Skype на своем компьютере. Кстати, внимательно изучите расходные статьи в вашей квитанции по ЖКХ: наверняка, вы никогда не пользуетесь стандартной радиоточкой, за которую ежемесячно платите по полсотни рублей. Проблема решается просто: достаточно всего лишь написать заявление об отказе, чтобы ее навсегда вычеркнули из списка ваших расходов.

Скупой платит дважды

«Экономить» – вовсе не означает покупать дешевле в ущерб качеству. Это касается как дорогих покупок, так и обычных походов в магазин за повседневными продуктами. Вряд ли покупка уцененного йогурта с истекшим сроком годности принесет большую пользу вашему бюджету, а вот нанести ощутимый ущерб здоровью сможет запросто. То же касается и приобретения дешевой бытовой техники, которая выйдет из строя ровно через месяц, неминуемо обрекая вас на повторные траты. Куда эффективнее сэкономить за счет выбора товара менее популярных брендов, которые уступают «громким» маркам только в том, что их реклама не крутится на каждом углу. Однако качество продукции маленьких компаний зачастую даже выше, чем у мировых гигантов, поскольку первые со значительно большим вниманием относятся к контролю за качеством, оберегая собственную деловую репутацию в борьбе за каждого нового клиента. Что же касается одежды и обуви, то здесь экономить можно, дожидаясь сезонных распродаж или делая покупки в аутлетах, где единственным «недостатком» вещи является только то, что она принадлежит прошлогодней коллекции.

Во власти соблазнов

Случалось ли вам, отправляясь в магазин за пакетом молока, вернуться домой с полными сумками, пустым кошельком и легким недоумением – как же такое вышло? На самом деле, желанию совершать импульсные покупки есть вполне логичное оправдание (и шопоголизм здесь совершенно не при чем). Дело в том, что расположение товаров в магазине подчиняется определенной схеме, согласно которой наименее нужные и наиболее дорогие товары находятся в местах, психологически максимально комфортных для восприятия покупателем. Именно поэтому, стоя в длинной очереди к кассе, так и хочется, помимо воли, добавить в свою корзину глянцевый журнал, который вы уже начали от скуки листать, или пару шоколадок в яркой, привлекательной обертке. Дабы избежать ненужных трат, которые в конце месяца выльются в довольно ощутимую сумму, посещайте магазин с заранее составленным и продуманным списком покупок, в дальнейшем скрупулезно ему следуя. Причем продукты, не относящиеся к разряду скоропортящихся, лучше всего покупать заранее и оптом, а, отправляясь впоследствии в магазин за свежим хлебом и какими-то мелочами, брать именно столько денег, сколько планируется потратить, во избежание лишних искушений.

источник

16.12.2015
1142

1 комментарий

Комментарий удален
Смотрите еще