Как научить ребенка одеваться?

Для многих родителей эта проблема является острой. Только вы начинаете одевать ребенка, как он начинает капризничать, плакать и вырываться. Вы одеваете на малыша носки, а он снимает их и т.д. В этом случае ребенка необходимо научить одеваться.

У ребенка в возрасте 2 лет появляется потребность в самостоятельности. Малыш всячески пытается сделать что-то сам, помочь вам с готовкой или уборкой. Это отличная возможность, чтобы научить ребенка одеваться самостоятельно. Существует несколько советов, которые помогут вашему малышу быстро и легко научится этому делу. Итак, начнем.

  • Похвала

Обязательно хвалите ребенка! Сам одел тапочки, снял майку - молодец. Не скупитесь на приятные слова. Таким образом, у ребенка появится стимул.

  • Хвалите ребенка за инициативу

Ребенок пытается сам одеться, но у него не совсем получается. Обязательно подскажите ему как сделать это правильно, но не вмешивайтесь в процесс. Дайте ребенку сделать это самостоятельно. При этом обязательно хвалите малыша.

  • Рассказывайте, показывайте и объясняйте

Расскажите ребенку где у одежды лицевая сторона, а где изнанка. Наглядно покажите как ее отличать. Объясните какие виды одежды есть. Предложите малышу одеться самостоятельно.

  • Используйте простую одежду

Покупайте ребенку одежду, которую он может легко одеть сам. Обувь лучше выбирать на липучках. Одежду берите с кнопками, их застегнуть будет легче.

  • Запаситесь терпением

Чтобы ребенок научился быстро и самостоятельно одеваться придется потратить много времени. Ни в коем случае не прерывайте ребенка, пусть возится в ботинками и штами хоть полчаса. Поэтому перед тем, как куда-то идти, рассчитывайте время, чтобы малыш все успел, а вам не пришлось нервничать, торопиться и ругаться.

  • Превратите процесс в игру

Придумайте для ребенка игру, что-то вроде соревнования. Так же можно предложить ребенку одеть кукол или игрушки. Ребенку будет весело и интересно.

  • Научите ребенка

Покажите на собственном примере, как правильно нужно одевать колготки, штаны, майки и т.д. На какую ногу какой ботинок одеть.

  • Не ругайтесь и не смейтесь

Ни в коем случае не критикуйте ребенка. Иногда процесс одевания может быть очень смешным, однако, сдерживайте себя, не смейтесь над ребенком. Иначе можно отбить у него охоту к самостоятельному одеванию. И не кричите на ребенка, это может дурно сказаться на малыше.

19.07.2015
948

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще