Как правильно выбрать котел для отопления?

Если вы строите собственный дом, то наверняка уже столкнулись с такой проблемой как монтаж коммуникаций. Это пожалуй одна из сложных инженерных задач, к которой нужно подойти основательно и внимательно. В доме должны быть в первую очередь удобства: отопление, водоснабжение, электричество. Важнейшим элементом отопления в частном доме является котел. Вопрос о том, какой котел лучше всего выбрать является одним из самых ключевых. Подробнее о котлах можно узнать здесь.

Плюсы автономных систем отопления

Почему автономная система отопления лучше централизованной? Ряд преимуществ:

  • Независимость, т.е. вы сами решаете когда включить или отключить отопление. Вам холодно - вы включили, вам жарко - выключили
  • Котел позволяет вам всегда иметь в пользовании горячую воду
  • Вы можете регулировать температуру в отапливаемом доме

Какие котлы бывают?

В настоящее время видов котлов существует множество. Но мы рассмотрим самые основные виды, которые ставят в обычные частные дома.

Котлы делят на две группы:

  • Одноконтурные - необходимы только для отопления помещения.
  • Двухконтурные - помимо отопления, обеспечивают постоянное наличие горячей воды.

Наиболее часто в домах используют котлы с двухконтурной системой, т.к. с его помощью, решаются сразу две задачи. Однако, такая модель котла не каждому придется по карману, это довольно дорогое оборудование.

Кроме того, двухконтурные котлы нельзя использовать в больших домах, т.к. максимальная площадь их использования составляет 200 кв. м.

Что касается одноконтурных котлов, то они оптимальны для отопления больших площадей. Если у вас, например, стоит несколько котлов, то одноконтурный котел способен регулировать температуру во всех теплоносителях сразу, это очень удобно. И кроме того, цена этих котлов более доступна.

Котлы так же бывают:

  • напольные
  • настенные

Настенные котлы чаще всего используются в квартирах и небольших домах, т.к. они позволяют экономить место. Аккуратный, небольшой котел можно легко смонтировать в одной из комнат. Кроме того, такая модель котла будет менее дорогой.

Что касается напольного варианта, то он займет намного больше места. Для такого котла, требуется специальное прочное основание.

Мощность

Следующий важный параметр это - мощность котла. Чтобы определить, какая мощность котла необходима для вашего дома, нужно обратиться к инженеру-проектировщику. Он сделает специальный расчет, в котором учтет все важные факторы: количество окон, толщина стен и тд.

Типы топлива

Это важный вопрос. Используемое топливо в котлах может быть таким:

  • газ
  • электричество
  • жидкое топливо (дизель)
  • твердое топливо (уголь, дерево и тд.)

Самый популярный и востребованный вид топлива, на котором работает котел это - газ. Дело в том, что это топливо на данный момент является самым недорогим и безопасным. А благодаря современным котлам, вам нужно только установить параметры работы и больше о нем не вспоминать.

Далее по популярности следуют котлы зависящие от электричества. Некоторые районы бывают не газифицированы и тогда электрический котел станет настоящей находкой. Кроме того, этот вид котлов является наиболее экологичным.

Жидкотопливные котлы являются менее удобными. Они работают на дизельном топливе, цена которого растет, что значительно сказывается на вашем кошельке. Кроме того, чтобы хранить топливо, необходимо специальное место, которое отвечает требованиям пожарной безопасности. Лучше всего если оно расположено подальше от жилых домов.

Котлы работающие на твердом топливе уходят в прошлое. Еще несколько лет назад, это был самый распространенный вид отопления. Теперь такие котлы используют только в глубоко отдаленных районах. Там такие котлы остается по прежнему востребованными.

04.07.2015
1081

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще