Как выбрать детский лагерь?

Отдых для ребенка очень важен. За летний период он должен набраться сил и энергии для нового учебного года. Поэтому многие родители отправляют детей в летний лагерь, поближе к морю и свежему воздуху.

Конечно, далеко не все родители могут посвятить своему ребенку все лето. Поэтому приходится продумывать все заранее. Не хочется чтобы дети просиживали это время дома, поэтому чаще всего родители отвозят детей к бабушке и дедушке, либо в лагерь или санаторий.

Лагерь это отличное решение! Ребенок дышит свежим воздухом, отдыхает, заводит новых друзей и находится под присмотром. В лагере ребенок может не только отдохнуть, но и укрепить здоровье и иммунитет, а так же развиваться и изучать что-то новое. Сейчас лагеря предлагают различные учебные программы, например лагерь английского языка позволит вашему ребенку не только подтянуть знания языка, но и научиться хорошо разговаривать на нем, поэтому ребенок в таком случае совмещает приятное с полезным.

Виды лагерей

  • Языковой лагерь

Эти лагеря позволяют ребенку подтянуть свои знания иностранного языка. Здесь не проходят строгие занятия как в школе, процесс обучение происходит в виде игры. В таких лагерях, как правило, весь персонал общается на иностранном языке, что позволяет ребенку незаметно освоить особенности устного общения.

  • Учебный лагерь

У ребенка есть пробелы в области математики, русского языка или географии? Тогда отправьте его в учебный лагерь. Там с ним будут заниматься профессиональные преподаватели, которые помогут подтянуть нужный предмет. Таким образом, ребенок не только отдохнет, но и подготовиться к учебному году. Учебные лагеря бывают разные, в зависимости от выборки предметов.

  • Оздоровительный лагерь

Это самый популярный и знакомый вид лагерей. Здесь дети отдыхают и укрепляют свое здоровье. Здесь ребенок может: купаться, участвовать в театральных постановках, играть в спортивные игры, заниматься самодеятельностью, ходить на дискотеку и т.д.

  • Спортивный лагерь

Если ваш ребенок занимается спортом, то ему будет полезно и интересно посетить спортивный лагерь. Здесь помимо отдыха, у детей будут различные спортивные занятия, тренировки, спортивные игры и т.д. В спортивный лагерь можно ехать, при любом уровне подготовки, детей будут распределять по группам.

  • Творческий лагерь

В таком лагере ребенку помогут развить творческие способности и найти свои таланты. Квалифицированные педагоги будут учить ребенка музыке, вокалу, танцам, рисованию, ораторству и т.д. Ребенок точно не соскучится здесь.

  • Религиозный лагерь

Такие лагеря не являются слишком распространенными, но их польза очевидна. Помимо отдыха, ребенка учат нравственности и основам библии. с детьми занимаются профессиональные педагоги и священники. Узнать о ближайших религиозных лагерях можно в церкви.

  • Лагерь для девочек и лагерь для мальчиков

Такие лагеря составляют индивидуальную программу, которая будет интересна именно для девочек или мальчиков. Лагеря для девочек, например, предлагают юным принцессам научиться хорошему тону, правилам этикета, танцам и пению. Лагеря для мальчиков направлены на развитие их мужских качеств и умение работать руками.

  • Трудовой лагерь

Этот лагерь подойдет тем, кто считает, что ребенок должен уметь трудиться и помогать. В таких лагерях дети учатся разным бытовым делам.

На что обратить внимание при выборе?

Перед тем, как выбрать лагерь для ребенка, вам необходимо обратить свое внимание на ряд показателей:

  • Питание
  • Условия проживания
  • Безопасность ребенка
  • Программа досуга
  • Коллектив работников лагеря

Так же не забывайте и об особенностях своего ребенка. Если он тяжело адаптируется в новой среде и при любой возможности может попроситься домой, то вам стоит поискать лагерь поближе к вам, чтобы в любой момент вы могли забрать ребенка или просто навестить его на выходные.

Следует учитывать и интересы ребенка. Если ваш сын любит спорт и дни напролет играет в футбол, то вряд ли ему будет весело находиться в лагере с математическим уклоном.

30.07.2016
867

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще