Как выбрать телескоп для ребенка

Дети любят узнавать что-то новое, они активно исследуют окружающий их мир. Одним из таких интересов становятся звезды и планеты. Небо очень загадочное и притягивает к себе, астрономия может стать хобби для вашего ребенка. Поддержите стремления и интересы ребенка, приобретите ему настоящий телескоп, который поможет более глубоко изучить звезды и планеты. К тому же, вы можете совместно с ребенком изучать астрономию и этот интерес может стать общим. В этой статье мы расскажем как выбрать телескоп и на что обратить внимание перед покупкой.

В каком возрасте можно дарить ребенку телескоп

От возраста зависит многое. Если ребенок еще слишком мал, то ему будет не очень интересно вести наблюдения и быстро надоест, а взрослому все время нужно будет поддерживать интерес. Самый оптимальный возраст для покупки телескопа будет возраст 7-10 лет. В этом возрасте ребенок уже самостоятельно может справиться с телескопом и проводить наблюдения за ночным небом. Наблюдения можно осуществлять из окна комнаты, балкона или же на улице.

Какой телескоп лучше приобрести для новичка

Для новичка подойдет любой телескоп, даже самый небольшой. В первую очередь, детям интересно изучать крупные и яркие объекты, такие как луна, солнце и звезды. Чтобы их увидеть, достаточно небольшого телескопа с самой простой оптикой. Через такой прибор можно будет разглядеть поверхность луны, увидеть очертания гор и вообще немного прикоснутся к красоте и загадочности космоса.

Если же ребенок уже активно изучает астрономию и любит ее, то тогда для него можно посмотреть уже более профессиональный телескоп, у которого оптика будет мощней. Огромный выбор телескопов для астрономов разного уровня вы можете посмотреть на сайте https://altair.ru/category/teleskopy/. Здесь представлен широкий ассортимент телескопов из разных ценовых категорий, вы сможете выбрать необходимый прибор согласно вашим запросам.

Телескопы для детей

Видов телескопов огромное множество, некоторые ведущие производители даже выпускают специальные серии для детей. Главное их отличие, это небольшой размер, чтобы ребенку было удобно работать с таким телескопом и переносить его. Такие телескопы оснащены линзовой системой, которая достаточно удобна и не требует специального ухода. С помощью такого телескопа ребенок с интересом начнет изучение звездного неба.

Для первого телескопа отлично подойдет альт-азимутальная монтировка, она более легкая, не требует установки в виде полярной оси. Такой телескоп ребенок может свободно установить самостоятельно и начать наблюдения.

Так же стоит выбирать модели с монтировками, которые оснащены механизмами тонких движений, с их помощью наблюдение будет более удобным и позволит без рывков перемещать зону просмотра.

Комплектация телескопа

У каждого телескопа есть своя базовая комплектация. Важно, чтобы она была полноценной, тогда после покупки ребенок сразу может открыть коробку, собрать телескоп и уже начать им пользоваться. Помимо всего необходимого оборудования, в комплект должны входить и справочные материалы: карта звездного неба, небольшой учебник и прочее. С таким комплектов ребенку будет намного проще и интересней начать свое знакомство с космосом.

Показатели телескопа

Многие думают, что самый главный показатель телескопа, это его возможность увеличения. Однако, самый важный показатель это диаметр объектива. Для детей в возрасте от 7 до 10 лет рекомендуется покупать телескоп с объективом от 60 до 90 мм, а вот для детей старше 10 лет можно приобретать телескоп с диаметром до 130 мм.

Что касается фокусного расстояния, чем оно больше, тем сильней увеличение, но стоит учитывать, что при этом основное поле зрение уменьшается. Телескоп с расстоянием f/10 отлично подходит для наблюдения за не слишком далекими объектами. F/5 — отлично подойдут для наблюдения за звездами и планетами. f/7 – f/9 — подойдут для наблюдения за природой.

13.04.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще