Шоколад полезен - только в меру!

Шоколад - любимое лакомство сладкоежек. Конечно, если употреблять его в больших количествах, то это плохо скажется на здоровье и вашей фигуре. Но вот если употреблять его в умеренных количествах, то шоколад очень даже полезен. Итак, давайте разберемся, чем же все-таки полезно это лакомство?

Что нужно знать?

Настоящий шоколад, не имеет какого либо привкуса и запаха, кроме какао. Обратите внимание, что в состав хорошего шоколада должны входить: тертое какао, какао масло и сахар. В одной плитке шоколада содержится, как правило, не более 60% сахара, поэтому стоит употреблять лакомство небольшими порциями. Шоколад подразделяют на несколько видов:

  • Горький шоколад - в нем содержится 60 и более процентов тертого какао.
  • Черный шоколад - в нем содержится не более 60% тертого какао, а так же в нем есть молоко.
  • Молочный шоколад - содержит в себе не более 30% тертого какао и молоко.
  • Белый шоколад - тертое какое в нем отсутствует, содержит в себе какао масло и сахар.

Самым полезным считается горький или темный шоколад, т.к. там высокий процент содержания какао, который так необходим нашему организму.

Польза черного шоколада

Темный шоколад способствует выработке в организме "гормонов радости" эндорфинов, которые поднимают настроение и делают человека счастливым.

Кроме того, шоколад защищает наши сосуды от образования сгустков и тромбов, что снижает риск возникновения инфаркта или инсульта.

Шоколад является настоящим помощником кровеносной системы, помогая ей функционировать. Благодаря содержанию в лакомстве стеариновой кислоты, сосуды очищаются.

В шоколаде так же содержатся антиоксиданты, которые помогают защитить ваш организм от онкологических заболеваний.

Он так же богат фосфором, кальцием и магнием, что помогает питать мозг. Благодаря регулированию клеточного обмена, вам становится легче думать, вы более устойчивы к стрессам. Благодаря содержанию фтора в шоколаде, вы так же укрепляете свои зубы.

Польза молочного шоколада

Многие сладкоежки любят именно этот вид шоколада, благодаря его нежному вкусу. Молочный шоколад прекрасно поднимает настроение и поэтому обязателен к употреблению для тех людей, кто ведет активный образ жизни. Особенно полезен шоколад для тех, кто занимается физическими нагрузками. Шоколад способен привести мышцы в тонус, сформировать мышечную массу и снять стресс. Суточной дозой молочного шоколада считается - 40 гр.

Шоколад в косметологии

Шоколад уже долгое время активно применяется и в косметологии. Благодаря своим свойствам, он прекрасно борется с процессом старения и способствует регенерации кожи, а так же является отличным антисептиком. Шоколад используют не только в качестве маски для лица, но и для обертывания всего тела. После нескольких таких процедур вы уже почувствуете результат: кожа начнет разглаживаться, подтягиваться, пройдет отеки и т.д. Благодаря содержанию магния, железа, меди и витамина F клетки кожи восстанавливаются.

Шоколад так же борется с целюлитом и лишним весом. Т.к. он помогает кровеносной системе, выводит токсины. После таких шоколадных процедур кожа становится гладкой и эластичной.

Шоколад это не только вкусное лакомство, но и очень полезное. Даже во время диеты, разрешается съесть немного шоколада, чтобы поднять тонус и настроение.

27.10.2016
1311

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще