Трикотаж: его особенности и состав

Трикотаж - это самый распространенный материал, который есть в любом гардеробе. Трикотаж приятен и удобен в носке. Трикотажное полотно вяжется с помощью специальных машин. В чем же преимущества трикотажа перед другими тканями и как его правильно выбрать?

Преимущества

Почему трикотаж стал таким популярным и востребованным? Потому, что этот материал приятен к телу и может растягиваться, создавая комфорт. Трикотажные вещи практичны в носке и подойдут для любой фигуры.

Одежда из трикотажа сейчас очень популярна. Огромный выбор трикотажных изделий вы найдете в каталоге http://kupchihi.ru/. Трикотажная одежда актуальна в любое время года, особенно зимой.

Трикотаж еще удобен тем, что его практически не нужно гладить и он не требует как-то определнного ухода.

Состав трикотажа

Трикотаж изготавливают из шерстяных и хлопчатобумажных нитей. Поэтому трикотажные изделия прочные и прослужат вам долго. Кроме того, эта ткань не электризуется и пропускает воздух, позволяя коже дышать.

Так же есть и другой вид трикотажа, состоящий из синтетических нитей. Такой трикотаж плохо пропускает воздух и может электризоваться.

Детский трикотаж

Трикотаж для детей не отличается каким-то другим составом, он идентичен. Детская трикотажная одежда это настоящая находка, которую трудно заменить! В ней ребенок чувствует себя комфортно, она не сковывает его движения, кожа дышит и ничего не мешает. Кроме того, благодаря эластичности, такую одежду легко одевать на ребенка, особенно это актуально для тех, чьи дети не любят одеваться и этот процесс должен быть максимально быстрым.

Трикотаж легко стирать и его не нужно гладить, что в свою очередь облегчает мамин труд. Трикотаж приятен к телу и не вызовет у ребенка неудоств.

На что обратить внимание при выборе трикотажа?

Первым на что стоит обратить внимание при покупке трикотажных изделий — это качество самого трикотажа. Он должен быть достаточно эластичным и хорошо держать форму. Далее хорошенько рассмотрите все швы и края, они должны быть ровными и аккуратными. Края изделия должны быть ровными и не растянутыми. Если вещь висела на вешалке, то обратите внимание на места, где она соприкасалась с вешалкой. Вещь так же необходимо вывернуть на изнанку и проверить внутренние швы.

Выбирайте трикотаж с добавлением синтетических ниток. Изделия такого состава являются наиболее прочными и меньше растягиваются. Оптимальным вариантом станет состав 70% хлопка или шерсти + 30% вискозы или акрила.

Уход за трикотажем

Чтобы вещь прослужила вам долго, необходимо знать несколько рекомендация по уходу за ней.

При стирке трикотаж полоскают несколько раз, причем его нужно не тереть, а лишь сжимать. Не стоит слишком активно его выжимать, иначе он может потерять форму. Так же не нужно гладить трикотаж сразу после стирки. Сушить трикотаж рекомендуется горизонтально, чтобы он не растянутся.

Если вы стираете трикотаж в машинке, то выбирайте режим ручной стирки и выставите температуру не более 40 градусов, без сушки.

Как видите, трикотаж не требует больших усилий в уходе, это практичный и комфортный материал.

22.04.2017
2118

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще