Упрощаем уборку с роботом пылесосом

Роботы-пылесосы уже давно пришли в наш дом для помощи в уборке. Современные технологии позволяют создавать такие девайсы в очень широком ассортименте, это дает возможность найти оптимальный вариант по цене и подходящим функциям. Рассмотрим рейтинг "мойдодыров" и узнаем их особенности.

Начнем с самой современной и лидирующей модели с нашего списка - известного многим робот пылесос iRobot Roomba 886. Компании iRobot отличается количеством выпущенных моделей, их уже более 40, этот показатель говорит о большом опыте в разработках. Цена удовольствия составляет чуть менее 19-ти тыс. гривен. Гаджет может похвастаться звуко-оптическим анализатором загрязнения и ИК-датчиками. Одна из основных особенностей устройства состоит в наличии самообучающейся системы iAdapt Responsive, это одно из самых интеллектуальных решений. Такой робот-пылесос никогда не свалится с лестницы и будет с блеском обходить все преграды на своем пути. В фильтрации iRobot Roomba используется Hepa-фильтр, а мусорный контейнер оснащен самой мощной турбиной для всасывания. Для ориентации в пространстве убираемой площади используются "маячки", так называемая система LightHous, это позволяет роботу пылесосу Roombaразделять большие территории на зоны, что положительно влияет на качество уборки. Пылесос оснащен таймером для планирования уборки на 7 дней.


Модель Clever&Clean Z-Series Black Diamond попал в этот список только из-за цены, его стоимость составляет около 8 тысяч грн. Это экономичное решение, минус которого состоит в отсутствии системы ориентирования. В связи с этим на уборку любого помещения роботу требуется невероятно много времени. Он передвигает мебель по площадке, не обходит преграды, но, тем ни менее, все-таки что-то собирает.

Модель Neato Botvac D85 стоит почти в три раза дороже. Она выделяется своим необычным видом. Ее форма не круглая, а полуквадратная. При создании устройства, разработчики пользовались технологиями Гугл, в результате чего гаджет способен отлично ориентироваться в пространстве. Он с легкостью объезжает ножки мебели и другие препятствия. Изначально анализирует комнату и только после этого приступает к уборке. Интересный момент состоит в том, что этот робот-пылесос двигается по прямым линиям, а не зигзагообразно. Он способен распознавать перепады высоты, так как на его борту присутствует соответствующий датчик. Плюс - опция запоминания. Предположим, что пылесос не смог окончить уборку. Заряд его батареи подошел к концу. Что он станет делать? Поедет на базу, получит заряд и после этого станет продолжать наведение чистоты в вашей квартире. Если девайсу попадется узкий участок, то он способен проникнуть туда своей сужающейся "мордочкой".

Робот-пылесос iClebo Arte стоит около 10 тыс. Это среднее по стоимости решение, которое способно преодолевать высоту. Камера на корпусе устройства в начале работы позволяет ему составлять план комнаты. В первое время после своего выхода на рынок, модель была довольно таки популярной. Однако сегодня она уже устарела, но все-таки имеет свое место на рынке робототехники для уборки помещений.

01.03.2016
1108

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще