Знакомство с няней

Многие молодые мамы в начале сидят дома с ребенком в декретном отпуске, но из-за многих обстоятельств мама в скором времени должна выйти на работу. Хорошо если у вас есть бабушки и дедушки, чтобы оставить ребенка с ними. А если нет, то приходиться искать подходящую няню. Выбор няни не легкое дело, но если вы уже смогли кого-то подобрать, то начинается самое сложное, это знакомство няни с ребенком и контроль ее работы.

Знакомство

Этап выбора пройден и няня пришла к вам домой. В первую очередь обратите внимание на ее внешний вид, она должна выглядеть ухоженно и аккуратно. Это немаловажный признак. Теперь поинтересуйтесь о ее обязанностях, которые она выполняла на прошлой работе и изложит свои.

Уточните, умеет ли няня готовить и что она будет давать кушать вашему ребенку. Спросите, сможет ли она водить малыша на занятия. Как она планирует заниматься с малышом дома, какие методики будет использовать.

Обязательно проверьте ее документы и рекомендательные письма. Проверьте наличие медицинских справок. В рекомендательных письмах должны быть номера телефонов прошлых семей, обзвоните и разузнайте информации о няне.

Вопросы

При встрече с няней, желательно чтобы дома была вся семья, чтобы каждый мог оценить ее. С первого взгляда обращаем внимание на: пунктуальность няни, ее внешний вид, как поздоровалась с ребенком.

Приведите примеры нескольких ситуаций и спросите что няня будет делать. Например, у ребенка высокая температура, он ушибся, ребенок сильно капризничает и ничего не хочет делать и т.д. Так же стоит спросить как няня относиться к наказаниям, можно ли наказать ребенка и за что.

Уточните, почему няня выбрала именно эту работу. Этот вопрос иногда может стать решающим, поэтому очень внимательно выслушайте ответ. Если няня говорит строгими и заученными фразами, например, "- я коммуникабельная, применяю развивающие методики" и т.д., тогда стоит насторожиться.

Задавайте формальные вопросы вперемешку с личными. Спросите об ее увлечениях и предпочтениях. Попросите няню взять с полку любую книжку и почитать ее ребенку. Обратите внимание, какую книгу она выберет (первую попавшуюся или будет выбирать), как она читает (с выражением или монотонно), нравится ли ребенку ее чтение.

Знакомим ребенка с няней

Няня вам понравилась и вы готовы оставить с ней ребенка. Но для начала, вам необходимо их познакомить. Наблюдайте внимательно за реакцией ребенка. Если ребенок не любит посторонних, то знакомство будет происходить трудней. Ребенок не отходит от мамы, любая опытная няня должна уметь заинтересовать ребенка. Однако, не нужно сразу оставлять ребенка одного с няней, для него это будет стресс. Сходите все вместе на прогулку, поиграйте и т.д. Обязательно рассказывайте малышу про няню, говорите что с этой тетей он будет заниматься чем-то интересным и полезным.

Контроль

Когда няня уже вошла в вашу семью, вам необходимо проконтролировать ситуацию. Обязательно прийдите домой несколько раз неожиданно для няни и проверьте все ли в порядке. Попросите соседей, чтобы они понаблюдали за няней на улице.

Кстати, у хорошей няни ребенок должен быть дома чистый, а на улице грязный. Почему? Потому что дома, няня занимается с ребенком, следит за ним, и при любом загрязнении вещей сразу же их поменяет, вытрет личико и т.д. На улице же, грязная одежда свидетельствует о том, что ребенок не сидел на месте, а гулял и исследовал что-то новое.

21.03.2016
1421

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще