Особенности страхового полиса для поездок заграницу

Отдых заграницей полон ярких эмоций и впечатлений. Однако, чтобы отдых был удачным необходимо изначально правильно организовать поездку. Когда вы приобретаете путевку, тщательно изучите все документы, чтобы потом не произошла какая-нибудь неприятность. Для многих из нас, страховой полис, это всего навсего просто пропуск заграницу, без которого не уедешь. Но если вдруг во время отдыха что-то случится, то этот самый полис будет играть для вас ключевую роль. Поэтому следует уделить этому вопросу пристальное внимание.

Для начала давайте разберемся, какие документы необходимо собрать для поездки заграницу. Ниже приведен перечень:

  1. Загран. паспорт
  2. Путевка
  3. Виза (если требуется для въезда)
  4. Доверенность от родителей, если ребенок едет без них
  5. Доверенность от одного из родителей, если ребенка сопровождает один родитель
  6. Водительские права (если планируете брать машину на прокат)

Перед выездом, сделайте копии всех выше перечисленных документов, на всякий случай.

Страховой полис является не только обязательным для выезда заграницу, он так же является гарантом того, что вы сможете получить бесплатную медицинскую помощь, в случае форс-мажора. Так же стоит помнить, что садясь в самолет, вы так же подвержены риску. Поэтому стоит позаботится о страховании авиационных рисков, чтобы обеспечить своей семье безопасность.

Если ваш отдых планируется быть активным, например, вы собираетесь заниматься водным спортом, то лучше приобрести максимальную программу страховки. Ведь ее цена вполне доступная, лучше заплатить чуть больше, но спать спокойно.

Как использовать страховой полис? Все очень просто. Если необходима медицинская помощь, то нужно позвонить по номеру компании, который указан в вашем полисе. В разговоре с оператором сообщите свою Ф.И.О., данные загран. паспорта и телефон для связи. Объясните оператору, что с вами случилось. Тогда он сможет указать вам медицинское учреждение, в котором вам помогут. При необходимости, оператор может организовать вам даже транспортировку до больницы. Все расходы берет на себя страховая компания, в рамках указанной суммы в полисе.

Очень важно знать!

Страховая компания оплачивает только экстренную медицинскую помощь. Если у вас произойдет обострение хронической болезни, то расходы за лечение лягут на ваши плечи.

Помните, что травмы полученные при занятиях экстремальными видами спорта страховая компания будет оплачивать только в случае, если вы включили этот пункт в страховой договор. В противном случае, расходами будете заниматься сами.

Если травма получена в результате алкогольного или наркотического опьянения, то страховая компания не окажет вам бесплатной помощи.

Нужно ли включать в страховку дополнительные пункты?

Конечно лучше обезопасить себя. Например, если по каким-либо причинам вам необходимо досрочно вернуться домой, то страховая компания (при дополнении пункта к договору) оплатит расходы перелета за свой счет. В список дополнительных пунктов страховки входит и утеря багажа, отмена поездки и тд.

По статистическим данным, самыми распространенными страховыми случаями заграницей являются следующие:

  • простудные заболевания
  • солнечные удары
  • отравление
  • травмы

Поэтому по заботитесь о своей безопасности и ваших близких заранее. Как говорится, "скупой платит дважды". Хорошего вам отдыха и удачных поездок!

01.07.2015
1267

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще