Технология валяния игрушек из шерсти

Красивые, неповторимые игрушки, сделанные самостоятельно, могут порадовать любого ребёнка или украсить домашний интерьер. Для валяния игрушек из шерсти, используется сухое валяние.

Для такого валяния нужны:

  • различные иглы с разными по форме зубцами и отличающиеся по форме. Иглы имеют нумерацию и это позволяет их подобрать. Для пробной работы, можно взять три разных иглы по толщине. Толстые иглы формируют тело, средние придают контуры, а тонкие помогают вывести все тонкие линии и грани.
  • Ручка из дерева или пластика, так называемый иглодержатель, держит при работе одну или сразу несколько игл).
  • Также нужен коврик или губка из поролона, для создания поверхности для работы.

Для работы берётся непряденая шерсть двух цветов (кардочес), например бежевой и жёлтой или коричневой, оранжевой. Иглы с обратным зубом, под номерами 36 и 38. Клей, бусины для глаз, акриловые краски и натуральные кисточки, художественные пастели(карандаши) и выкройки для кукольной одежды.

При создании любой игрушки, сперва делается эскиз и разделяется на составляющие. Из бежевой шерсти, 36 иглой валяется овал. Игла втыкается глубоко, чтобы овал получился плотным. Таким же образом валяется шарик для головы. Голова и туловище соединяются. Игла при этом направляется в центр туловища. При этом, добавляется мягкая распушённая шерсть, для уплотнения элементов. Глазницы также формируются иглой, при помощи многоразового протыкания мест для глаз.

Головка и туловище, вместе с глазницами, обваливаются другой по цвету шерстью. После этого, намечается треугольный носик и линия рта котика. Валяются два маленьких шарика из яркой шерсти и аккуратно прикрепляются над ртом, в виде подусников. Подбородок, щёки, лоб и затылок обрисовываются и наращиваются, до придания нужного размера. На прочный клей сажаются глазки.

Затем берётся 4 одинаковых по размеру частей шерсти и валяются цилиндры. Затем, они обваливаются контрастной шерстью и прикрепляются к телу котика.

Формируется хвост из бежевой шерсти и обваливается шерстью другого цвета, делается изгиб хвостика и его можно крепить к телу кота.

Иглой под номером 38 прорабатываются плотные места. К головке валяются и прикрепляются ушки.

Акриловой краской чёрного цвета рисуются зрачки котика и тонкие черты мордочки. Пастель измельчается в порошок и наносится на спинку и щёки. Обратным зубом иглы, котика можно сделать пушистым.

Полученная форма шлифуется тонкой иглой. Шерсть должна быть полностью однородной. Шерсть вычёсывается в нужном количестве. При валянии любых частей, они должны получаться плотными и не содержать пропусков (пустот).

Для мелких деталей, количество шерсти нужно брать обязательно в равных количествах. Полученные парные детали должны быть одинаковыми. На концах деталей остаётся небольшое количество шерсти, при её помощи детали крепятся к телу.

И несколько уточняющих советов:

  • Для прорабатывания мордочки, лучше брать иглу с крестообразным сечением.
  • Глазки можно делать из бусин, либо из тёмной шерсти.
  • Клей, для приклеивания деталей, должен быть прозрачным.
  • Лапки или ручки сперва можно пришпилить булавками и затем приваливать.
  • При работе с шерстью, стричь её нельзя, можно только отделять вручную.

Фигурки можно разнообразить и дополнять дизайнерскими деталями, главное, что результат всегда получается очень красочным и красивым.

13.08.2016
3344

1 комментарий

30.01.2017 14:26
Хороший выбор товаров для валяния представлен на сайте perm.sherich.ru
Доставка по всей России! Удобно и полезно. Уникальные мастер классы для мастериц и начинающих…
Смотрите еще