День любви, семьи и верности

День Петра и Февронии настоящий семейный праздник. Отмечать его стали относительно недавно. Праздник посвящен любви, верности и семье и отмечают его 8 июля. В этой статье мы узнаем происхождение праздника и его предназначение, ведь многие даже не знают ничего о нем.


История праздника

Из года в год этот праздник становится более узнаваемым. История любви Петра и Февронии очень трогательна и романтична.

В 13 веке царем в городе Муром был Петр. Однажды он очень сильно заболел и никто не мог его излечить. Как-то ночью, Петру приснился сон, в котором он увидел прекрасную девушку. Она обещала помочь и вылечить его. На следующий день Петр отправил своих слуг искать целительницу. Целительницу звали Феврония, она умела лечить многие недуги и прекрасно разбиралась в лекарственных травах. Февронию доставили к Петру. Царь обещал жениться на целительнице, если та вылечит его, но не сдержал обещанного. К Петру вновь пришла болезнь. Феврония не смотря на обман, вновь вылечила царя и он сдержал слово. Жили они долго и счастливо.

Считается, что мощи святых Петра и Февронии помогают супругам в нелегких ситуациях. Пары, которые хотят зачать ребенка, так же обращаются к этим святым за помощью. Верующие до сих пор приезжают в Муром, чтобы поклониться святым и попросить счастья для своей семьи.

Когда отмечают праздник?

День Петра и Февронии отмечают ежегодично 8 июля. Этот день, считается днем любви, семейного счастья, верности и благополучия. Эту святую пару считают настоящим эталоном.

Считается, что заключенный в этот день брак, будет счастливым и долгим, ведь супруги будут находиться под защитой святых.

Как отмечают праздник?

Т.к. праздник является семейным, то и отмечать его нужно дома. Символом праздника является - ромашка. Именно ромашка характеризует семью.

В городе Муром принято на праздник приходить к памятнику святых и просить их о помощи и семейном благополучии, а так же приносить цветы.

06.07.2016
1124

1 комментарий

Комментарий удален
Смотрите еще