Гражданский брак — за и против

Понятие «гражданский брак» довольно прочно вошло в нашу современную жизнь, однако отношение к нему традиционно разделяет общество на 2 старающихся убедить друг друга стороны.

Как правило, по половому признаку, поскольку мужчины чаще всего предпочитают оставаться свободными, а женщины видят в официальном браке возможность чувствовать себя защищённой – социально и материально. Какие же аргументы стороны приводят друг другу?

Популярные аргументы в пользу гражданского брака:

  • Свобода и равенство. Многие утверждают, что оставаясь вместе вне брака, они демонстрируют истинные порывы – любовь, а не обязанности «перед Богом и людьми». Возможно, они и правда так думают, однако общество смотрит на ситуацию совершенно другими глазами: мужчина в гражданском браке по-прежнему считается холостяком, а женщина – той, которую замуж не берут.
  • Поживём - увидим. Некоторые рассматривают гражданский брак как подготовительный этап к семейной жизни. В принципе, аргумент довольно здравый, поскольку совместное проживание помогает лучше друг друга узнать и притереться в самых различных ситуациях, однако некоторые пары расходятся, некоторые женятся, а некоторые «застревают» в гражданском браке дольше, чем хочется хоть одной стороне. Психологи вычислили «критический возраст» гражданского брака: если ситуация с оформлением отношений не двигается с мёртвой точки в течение 4 лёт – пора задуматься и брать ситуацию в свои руки.
  • Экономия средств. Несмотря на то, что большинство девушек с детства мечтают о белом платье и роскошном торжестве, нельзя не признать, что эти траты наносят серьёзный урон семейному бюджету. Некоторые пары принимают решение потратить эти деньги несколько иным способом – хорошо отдохнуть, отремонтировать и заново обставить квартиру или попросту осуществить какую-то практичную мечту. Увы, некоторые мужчины сознательно «откупаются» от практичных или наивных девушек.

Популярные аргументы против гражданского брака:

  • Штамп в паспорте даст мне ощущение стабильности. Увы, это только ощущение. Как показывает статистика, на 100 заключённых браков в РФ приходится 53 развода, в США – 51, во Франции – 47. Как видите, цифры довольно внушительны, а ведь в данную статистку попадают только пары, заключившие брак официально. Тут есть о чём задуматься.
  • Карьерный рост. Не секрет, что работодатели предпочитают нанимать сотрудников, от которые веет постоянством: люди, состоящие в официальном браке представляются им наиболее стабильными, а следовательно, привлекательными.
  • Желание доказать серьёзность отношений. Не секрет, что отношения должны развиваться. После конфетно-букетного периода наступает период притирки. Его сменяет предложение пожить вместе, после приходит наиболее подходящее время заводить детей и т.д. Чтобы не дать отношениям «застыть», их нужно вовремя переводить на новый этап. Конечно, приведённые мной ступени не являются догмой – у каждого своя жизнь, однако на определённом этапе гражданские супруги всё же начинают задумываться, чем они всё-таки не устраивают свою половину, если по истечении внушительного срока отношения не сдвигаются с мёртвой точки. Возможно, именно этот момент ещё не является ни концом отношений, ни началом конца, но скорее всего, он является концом начала.

Конечно, каждая пара должна принимать своё собственное решение и достигать своих собственных компромиссов, но решение об оформлении или об отказе от официального оформления отношений должно быть обоюдным. Иначе эти отношения неполноценны.

18.05.2016
1311

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще