Одиночество: учёные сравнили его с болезнью

Чувство одиночества связывают с физическими недугами. Наш эмоциональный фон влияет на наше общее состояние. И это подтвердили в очередном исследовании американские учёные.


Оказывается, одинокие люди чаще болеют острыми вирусными заболеваниями. И их простуды в целом длятся дольше. Это доказали ученые университета Райса в Хьюстоне.


Для исследования собрали группу добровольцев — 159 человек.
Все они были в возрастной категории от 18 до 55 лет.


Во время эксперимента участников преднамеренно заразили — занесли в их организм вирус простуды. Однако заболели не все — примерно три четверти добровольцев, у остальных иммунитет оказался сильнее вируса.
И среди последних были в основном люди семейные или же люди с активной социальной жизнью.


Однако это был только первый вывод исследования. Был и второй. И он говорил о том, что одиночество — это не просто понятие «один», а состояние отношений.


Пока участники вышеуказанного эксперимента находились на карантине с простудой, им было предложено заполнить стандартную психологическую анкету, направленную на оценку их чувства социальной изоляции.
Авторы исследования также отслеживали психическое и физическое здоровье добровольцев.


В итоге оказалось, что одиночество людей зависело не только от размера круга общения добровольцев — ключевую роль играло качество отношений с другими людьми! То есть иногда даже женатый человек может чувствовать себя одиноким и непонятым. Такое чувство само по себе является формой психического стресса, а стресс, как известно, усугубляет любую болезнь

19.04.2017
980

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще