Первый раз в первый класс

Школа - это совершенно новый этап в жизни ребенка. Это период, когда он учится концентрации внимания, заводит новых друзей, учится упорству и прилежанию. Все дети по разному проходят период адаптации в школе и поэтому основная задача родителей, помочь ребенку пройти его легко и безболезненно.

Любовь и забота

Период адаптации может происходить всего пару недель, а может затянуться и на более длительный срок. Чтобы помочь ребенку справиться с этой проблемой, окружите его заботой и лаской. Ведь благоприятная психологическая среда дома это уже залог успеха. Ребенок сможет быстро и безболезненно привыкнуть к новой обстановке.

Режим

Очень важно приучить ребенка к новому режиму, в котором он будет жить ближайший год. Определите время когда ребенок должен ложиться спать, чтобы выспаться и отправиться рано утром в школу.

Питание

Не стоит забывать и о рационе питания, оно должно быть сбалансированным и полезным. Ребенок обязательно должен завтракать, приучите его делать это утром, перед школой. С собой в школу обязательно давайте ребенку фрукты или овощи.

Здоровье

В период адаптации ребенок подвержен стрессу, а в комплексе с похолоданием на улице, он может заболеть, поэтому повышайте иммунитет ребенка. Проконсультируйтесь заранее с лечащим врачом, чтобы он назначил нужные витамины и дал советы по укреплению иммунитета.

Лучше всего первые пол года, не утомлять сильно ребенка. Поэтому откажитесь от кружков и продленок, ребенок должен привыкнуть к новому режиму. Из-за утомляемости и стресса, ребенок может часто болеть.

Настрой

Обязательно поддерживайте в семье хорошее отношение к учебе, чтобы ребенок старался. Не пугайте его тем, что в школе сложно учиться, иначе возможно появления страха неудач. Но и говорить постоянно, что в школе легко учиться тоже не стоит.

Помогайте ребенку

Помогайте ребенку собираться в школу. Это не значит, что вы должны все сделать сами, наоборот, делайте это вместе с ребенком. Собирайте портфель, смотрите расписание в дневнике и тд. Расписание лучше всего повесить на стену, чтобы и вам и ребенку было легко ориентироваться.

Первый учитель

Первый учитель это очень важный человек в жизни ребенка. Поэтому лучше всего сразу же в первые дни установить с учителем контакт. Прислушивайтесь к его советам, узнавайте об успехах вашего ребенка. Старайтесь активно участвовать в школьной жизни, так ребенку будет проще.

Одноклассники

В первое время вам необходимо будет помочь ребенку найти свое место и установить контакт с одноклассниками. Обязательно спрашивайте ребенка о том, как дела в школе, распрашивайте о новых друзьях и т.д. Познакомьтесь с другими родителями из вашего класса и организуйте для детей поход, например в кино, где они смогут по лучше познакомиться и подружиться.

26.09.2016
1001

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще