Что делать,если у родителей разные воспитательные подходы?

В семьях очень часто бывают разногласия в вопросах воспитания, это и не удивительно, ведь мама и папа малыша воспитывались в разных семьях, в которых были различные подходы к этому вопросу. Теперь малыш появился у Вас и папа может настаивать на том, чтоб ребенка воспитывали в строгости, мама же, наоборот, считает, что ребенка не нужно держать в строгости. Как же семье найти компромисс?

А ведь это очень важный вопрос — в семье обязательно должна быть единая позиция родителей в воспитании ребенка. И если о жестком и строгом подходе в воспитании ребенка, которому еще нет полутора лет пока гово­рить еще рано, то как раз вопрос общей точки зрения мамы и папы должен возникнуть намного раньше, чтоб родители имели общую точку зрения. В нашем примере папа прав в том, что в любой системе воспи­тания должен быть порядок. Уже в семь- восемь месяцев ребенок прекрасно чувствует, есть ли между родителями взаимопонимание. Скажем, вы счи­таете, что лучше ребенка укачивать на руках, а муж настаивает на том, что ее нужно оставлять самостоятельно засыпать в кроватке. Значит, скорее всего, у вас будут проблемы с укладыванием ребенка спать. Поэтому луч­ше договориться и прийти к общему знаменателю хотя бы по основным вопросам. Трудно, но необходимо.

Нужно ли ребенка воспитывать в строгости? Нельзя дать однозначный ответ. Главное помнить, что ребенок, даже совсем маленький очень хорошо понимает не слова, а эмоции. Трехмесячный малыш улыбается в ответ маме или папе. Ему нравится, когда с ним ласково общаются, и он плачет, если кто-то громко кричит или ругается. Поэтому помните, что ребенок воспринимает эмоциональный тон. Для ребенка очень важно знать, что его любят. Поэтому, даже если Вы решили, что воспитывать ребенка надо в строгости, никогда не сопровождайте это эмоциональной холодностью. Ребенка нужно целовать, обнимать, лелеять. С ним обязательно нужно ласково разговаривать, играть, смеяться. Малышу нужно говорить, что его любят, носить на руках, играться и периодически баловаться всей семьей. Эти моменты в жизни ребенок запоминает на всю оставшуюся жизнь. И потом, во взрослой жизни ребенок сможет сказать, что мои родители меня хорошо воспитывали. Они не разрешали мне делать какие-то глупости, были запреты, но в тоже время они играли и дурачились со мной. Теплая семейная атмосфера – это именно то, что необходимо ребенку для правильно развития.

12.08.2015
4026

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще