Карточки Домана—есть ли польза ?

Карточки Гленна Домана сегодня можно скачать бесплатно и купить на каждом шагу, при этом продавец будетзаверять, что американская методика принесет огромную пользу для раннего развития малыша. Тысячи мам на пост-советском пространстве проводят несколько часов в неделю, демонстрируя своим малышам картонные квадратики с картинками в надежде на то, что интеллект их малыша будет лучше развиваться.

Американская эйфория 80х

Подобную эйфорию Америка пережила еще в 80годы. Сегодня методика Домана считается в США весьма противоречивой и не подкрепленной никакими научными доказательствами. Самым неоднозначным методом Домана считаются как раз его карточки. В 80-е уже трехмесячным малышам предлагали демонстрировать карточки с буквами, цифрами, формами, цветами, произведениями искусства и даже изображениями исторических личностей.

"Доман был тем человеком, который сколотил капитал, взяв за основу желания поколения беби-бума увеличить интеллектуальные способности своих детей," — пишет в своей работе Марта Фаррелл Эрикксон - директор Консорциума детей, молодежи и семьи Университета Минессоты. На сегодняшний день не существует никаких научных исследований, которые бы подтверждали эффективность методики Домана. Кроме того, большинство экспертов по детскому развитию еще в 80-е годы пришли к выводу, что многие аспекты методики Домана являются просто бесполезными или могут даже навредить ребенку", — пишет Марта Фаррел Эриксон.

Дети развиваются от живого общения

Одним из главных критиков Гленна Домана был Эдвард Циглер — профессор Йейльского университета. По его словам, в основе развития детей лежит взаимодействие с родителями и с другими членами семьи, а уж никак не с кусочками картона. "Развитие речи и чтения — это результат общения ребенка с мамой, а не с карточками", — отмечает Циглер.

Циглер также одним из первых подверг критике метод "Домана-Делакато", по которому Доман советует заниматься с детьми с отставания в развитии. Доман утверждал, что метод творит чудеса. Американская академия педиатрии несколько раз, начиная с 1982 года, предупреждала родителей об неэффективности этого метода. До сегодняшнего дня в научной литературе постоянно появляются новые научные работы психологов и когнитивистов, выдвигающие новые аргументы против методики "Домана-Делакато".

Доман и чтение

Довольно много внимания было уделено методике Домана во Франции. В научной работе Томкиевича 1987 года "Методика Домана. Оценка", в которой он анализировал методику, говорится: "Теоретические основы методики и первые свидетельства были взяты из описания работы одного нейрохирурга в Филадельфии, в команде которого работал Глен Доман, сам являвшийся по профессии — физиотерапевтом."

Психолог Клер Ламбер из Университета Лиля, еще в 1989 году отмечала, что все появившиеся публикации о методике Домана не являются научными, их скорее можно назвать рекламными материалами. Более того по ее мнению, методика раннего чтения по Доману противоречит целому ряду научных открытий. В частности о том, что навыкам чтения ребенка всегда предшествуют знания о звуковой структуре языка, а также знания о том, каким образом эти звуки связаны.

23.01.2017
1209

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще