Нужно ли учить ребенка музыке?

С самого раннего детства ребенку нужно прививать чувство прекрасного. Музыка станет прекрасным проводником в мир искусства. И даже если у ребенка нет слуха и музыкальный инструмент проблематично поставить дома, то это еще не повод не учить ребенка музыке. Существует множество причин, которые убедят вас в том, что ребенка нужно учить музыке. Ведь помимо того, что ребенок учится играть, он развивает множество навыков, которые в последствии пригодятся ему в жизни.

Слушайте дома с ребенком классическую музыку. Расскажите ему о музыкальных инструментах, пусть он попробует выбрать тот, что ему нравится. Разузнайте какие музыкальные школы есть рядом с вами. Поинтересуйтесь ценами, например, узнайте стоимость уроков игры на гитаре в музыкальной школе "Виртуозы". Специально для новых посетителей школа предоставляет бесплатное первое занятие. Кстати, учиться могут все желающие, не только дети, но и взрослые.

Теперь давайте все же разберемся, какое влияние оказывает музыка на ребенка? Чему ребенок учится?

1. Тренируем дисциплину и волю.

Занятия музыкой требуют регулярности и постоянности. Независимо от того выходной ли день или наступили каникулы, занятия прекращать нельзя. Кроме того занятия требуют упорства и отдачи, как в спорте, только в этом случае ребенок не рискует получить ушиб или перелом.

2. Математика и музыка.

При игре на музыкальных инструментах, ребенок учится мыслить пространственно. Он использует клавиши словно шахматные фигуры, которые должны стоять в строгой последовательности. Заучивает нотный текст словно математические теоремы. Между прочим многие знаменитые ученные музицировали, например Эйнштейн.

3. Развиваем речь.

Не случайно говорят, что музыка может передавать речь человека. Слова и музыка неразрывны друг с другом. Поэтому дети, которые занимаются музыкой, лучше пишут и разговаривают, легче запоминают новые слова. Знаменитые литераторы, такие как Тургенев и Толстой, так же музицировали.

4. Иерархия и структура.

Музыкальные произведения состоят из разных частей: более крупных, которые потом распадаются на мелкие репризы и т.д. Поэтому понимание музыкальной структуры, позволяет ребенку легче понимать иерархию компьютера.

5. Работа по команде.

Музыканты должны сдавать свою работу в срок. В музыкальной школе есть специальные мероприятия и экзамены, к котором нужно постоянно готовиться и отложить это никак нельзя. Кроме того, ребенок выступает перед другими сверстниками и родителями, т.е. он тренируется не бояться публичных выступлений и быть в центре внимания.


6. Делаем сразу несколько дел.

Музыка помогает ребенку научиться выполнять сразу несколько дел. Играя, ребенок успевает читать ноты, помнить о правилах, контролировать процесс и помнить о предстоящих приемах.

Музыка это красиво и полезно. Мало того, что ребенок воспитывает в себе важные черты характера, он еще и умеет играть. Это же здорово, когда в шумной компании гостей, ваш ребенок сможет сыграть веселую мелодию и всех порадовать.

06.09.2015
1489

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще