Отдавать ли ребенка на фигурное катание?

Фигурное катание - очень красивый спорт, который требует множество усилий. Не даром его считают одним из сложных. Поэтому прежде чем отдавать ребенка на фигурное катание взвесьте все "за" и "против".

"За" и "против"

Перед тем как отдавать ребенка на занятия, убедитесь что он обладает нужными качествами:

  • Ребенок активный и ловкий
  • У него есть чувство ритма
  • Ребенку нравится этот вид спорта и он хочет им заниматься
  • Ребенок хорошо переносит холод и не боится

Обратите внимание, что в некоторых случаях фигурное катание может не подходить вашему ребенку и оно не будет приносить радость. Поэтому будьте рассудительны и принимайте это во внимание. Фигурное катание не подойдет в случае если:

  • У ребенка слабый иммунитет и он часто болеет
  • Ребенок плохо переносит холод и испытывает дискомфорт
  • Хрупкие кости и суставы
  • Ребенок неуклюжий и медлительный
  • Наличие заболеваний, в связи с которыми фигурное катание противопоказано
  • Отсутствие желания заниматься

В каком возрасте отдавать ребенка на занятия?

Все зависит от особенностей ребенка и желаний родителей. Если ваша цель профессиональный спорт, то тогда занятия лучше начинать с 5 лет, самый крайний срок 7 лет. Хотя если у ребенка талант, то не важно в каком возрасте он начнет заниматься, он и так достигнет высот.

Если же ваша цель поддержание здоровья, общее развитие и поддержание спортивной формы, то тогда возраст не умеет значение, можно начать когда угодно. Конечно лучше всего идти в более сознательном возрасте, чтобы ребенок получал от занятий удовольствие.

Что нужно приобрести для занятий?

Самое необходимое для занятий это - специальная одежда и коньки.

Фигурные коньки должны быть качественными и удобными. Перед покупкой проконсультируйтесь с тренером, он подскажет вам на что обратить внимание при выборе и какие марки достойны внимания. Прийдется раскошелиться, но зато ребенку будет комфортно заниматься и снизиться риск травмирования.

Что касается одежды, то для начала можно купить просто утепленный спортивный костюм, перчатки, жилет и шапку. Так же скорей всего понадобиться термобелье. Не стоит сразу покупать профессиональные костюмы, они пригодятся вам позже, когда ребенок уже начнет участвовать в соревнованиях или выступлениях.

Что включает в себя занятие?

Первое время ребенок будет заниматься 2-3 раза в неделю по 60-90 минут. Занятия обычно начинаются с разминки, тренировки основных движений и танцев, осваиваются элементы хореографии. Вся разминка происходит в специальном спортивном зале. После этого тренировка продолжается уже на льду.

Если у ребенка талант, то скорей всего тренер будет немного менять занятия. Ребенок сразу будет заниматься на льду, без предварительных разминок в зале. Кстати, будьте готовы к тому, что количество занятий будет увеличиваться. Если у ребенка потенциал и все получается, то тренер будет заниматься с ним намного больше, возможно на 5 тренировок в неделю. Перед соревнованиями количество занятий так же увеличивается, они могут проходить каждый день.

17.02.2016
2366

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще