Почему мой ребёнок рассеян?

Если вы хотите вырастить отличника и всезнайку, который как губка впитывает в себя новую информацию, стоит создать в семье комфортные условия для обучения и следить за рационом малыша. Вы соблюдаете эти правила, а ребенок вдруг стал рассеян и невнимателен? Тогда причины могут быть в следующих факторах:

1.Ребенок голоден.

На голодный ребенку сложнее усвоить новый материал, поэтому завтрак перед школой обязателен. Кроме того, важно чем ваш малыш питается в школе. Возможно он недоедает и ему требуется небольшой бонус в виде яблока, шоколадки и ли бутерброда.

2. Неинтересная информация.

Скучные лекции, долгие разговоры, монотонное разъяснение материала приводит к тому, что мозг детей отключается. Чтобы освежить его деятельность необходимо подавать материал в игровой форме, постоянно заинтересовывая детей.

3. При обучении упор делается только на один вид памяти

У человека всего три типа памяти – зрительная память, слуховая и тактильная. Поэтому в обучении необходимо задействовать их все.

4. Вы не читаете ребенку сказки

Совместное чтение сказок, разбор заданий и ошибок, обмен мнениями о прочитанном, обыгрывание отрывков из сказок развивают детскую память.

5. Ребенок недосыпает

Невыспавшийся человек наименее работоспособен, хуже запоминает информацию, более агрессивен и чаще болеет инфекционными болезнями, поэтому детям рекомендуется спать не меньше 8ми часов в день. Если ребенку сняться кошмары и мешают спать, спешите обратиться к специалисту.

27.06.2016
954

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще