Полезные игрушки для развития мелкой моторики

Лучшие игрушки для развития мелкой моторики

Психологи, педиатры и опытные родители часто советуют развивать мелкую моторику рук ребенка еще с младенчества, но какую пользу это несет для маленького человека? Дело в том, что развитие мелкой моторики сильно стимулирует отделы мозга, отвечающие за концентрацию внимания, координацию движений и, в особенности, речевые центры. С новорожденным можно делать массаж ладоней и пальчиков в дополнение к обычной гимнастике и массажным процедурам, а деткам постарше предназначены интересные детские игрушки и игровые наборы представленные во многих интернет магазинах детских товаров, таких как например, детский супермаркет lolo.com.ua.

  • Погремушки разных форм. Когда кроха начнет хватать и рассматривать игрушки, происходит развитие мелкой моторики.
  • Игровой коврик. Хороший коврик обычно оснащен яркими погремушками, зеркальцами, всякими «шуршалками», музыкальными игрушками, которые малыш с удовольствием трогает, сжимает в руках, исследуя новые звуки и тактильные ощущения. Это отличный способ развития мелкой моторики у ребятишек от 3-х месяцев и старше.
  • Игровой центр, представляющий собой игровую панель с кнопками, ручками и т.п. В процессе изучения панели ребенок познает мир, за счет чего происходит быстрое развитие его интеллектуальной сферы.
  • Конструкторы, кубики, пирамидки. Первую пирамидку можно презентовать малышу уже в полгода. Эта игрушка помогает улучшить цветовосприятие, научиться отличать предметы разных форм, а также способствует развитию координации движений. Простые башенки и кубики, конструкторы из мягких материалов для самых маленьких также обязательно пригодятся в процессе обучения малыша. Деткам постарше можно презентовать более сложные конструкторы с большим количеством деталей, модели автомобилей и домов. В каждом интернет магазине для детей представлен широкий ассортимент конструкторов для любого возраста.
  • Сортеры. В Интернет-магазине детских товаров можно найти сортеры как для совсем маленьких деток, так и для карапузов старшего возраста.
  • Шнуровки. На первый взгляд простые, но очень полезные игрушки. Используются примерно в 3 годика. Если ребенок научится хорошо обращаться со шнуровкой, в будущем у него будет меньше трудностей с освоением шнуровки на ботинках.
  • Пазлы, мозайки. Сначала используют пазлы большого размера с небольшим количеством частей, затем игра усложняется. Кроме того, это замечательная игра для всей семьи, за которой можно скоротать интересный вечер с ребенком.

Рекомендуется делать ребенку пальчиковую гимнастику, она как нельзя лучше способствует развитию мелкой моторики рук малыша. Пальчиковый театр – еще один прекрасный способ обучения и развития.

04.07.2015
1047

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще