Учёные предостерегают: успокаивать ребёнка с помощью планшета -плохая идея

Когда ребенок падает на пол и начинает молотить ногами, визжа на весь дом, велик соблазн немедленно включить ему мультфильм или игру и наслаждаться тишиной. Но по мнению детских психологов, так делать нельзя, иначе эмоциональное развитие малыша будет нарушено.

Исследователи из Бостонской университетской школы медицины выяснили, что для нормальной адаптации к взрослой жизни уже в раннем возрасте необходимо научиться справляться со своими эмоциями.

Эта способность заложена в каждом ребенке, но если он привык успокаиваться с планшетом в руках, то не сможет нормально развиться. По мнению ученых, дети, которым "на любой писк" выдают какой-нибудь гаджет, страдают от недостатка эмпатии и плохих социальных навыков. Они неохотно играют со сверстниками и настороженно относятся ко всему новому.

Этим дурное влияние планшетов не ограничивается. Ученые напоминают, что они мешают правильному развитию мелкой моторики, а в долгосрочной перспективе усложняют обучение письму и чтению.

Особенно важно ограничивать компьютерные игры и мультфильмы для детей до 2,5 лет, которым жизненно необходимы обыкновенные детские игрушки http://www.kz.all.biz/detskie-igrushki-bgg1062745 , прогулки и совместные занятия с взрослыми.

По мнению исследователей, реальную пользу гаджеты начинают приносить только в дошкольном возрасте, когда дети уже могут пользоваться интерактивными обучающими программами и приложениями.

04.07.2015
1204

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще