А нужны ли ребёнку очки?

Ещё совсем недавно ваш малыш делал неуверенные первые шаги, рисовал первый мамин портрет, читал первое слово... А сегодня вы вместе выбираете школьную форму и ранец...) Новая жизнь, взрослая жизнь, интересная и яркая, новые задачи и новые трудности. Неожиданно для вас посещение офтальмолога перед поступлением в школу закончилось вердиктом - ребёнку необходимо носить очки...

Так рекомендует врач, но в это долго не хочется верить,одолевают сомнения, либо вы,напротив,полны решимости-решить эту задачу непросто,тем более,если вы сами очками никогда не пользовались - помимо вопроса "А надо ли?", возникают и другие - где очки купить, какие они должны быть,чтобы не навредили и были удобны, и как сделать так, чтобы ребёнок захотел очками пользоваться.

Обнаружить нарушения зрения у детей и назначить грамотное лечение - дело специалиста, но без поддержки родителей в этой ситуации не обойтись. Эта статья обращена к тем мамам и папам, которые не придают серьёзного значения проблемам со зрением у ребёнка, которые долго сомневаются, не хотят верить, либо ждут, что ребёнок "перерастёт" сам эту проблему.

Что такое Зрение? Это более 80 % информации о всём мире, в котором мы живём. Нормальное зрение - необходимость для полноценного развития ребёнка, для его полноценной жизни в принципе, для нормального психоэмоционального роста, для гармоничного созревания личности и характера.

Если вы - сторонник мифа о том, что Очки-Убийцы, знайте ,что функция глаза воспринимать световые импульсы развивается до 10-12 лет, и, если в этот период зрение низкое,и ребёнок не пользуется очками, от бездеятельности сетчатка глаза навсегда теряет свою функцию - преобразовывать световые импульсы в нервные, передавая информацию в головной мозг. "Тренировать" лаза различными упражнениями, не доверять врачам, нарушать режим ношения очков, опираясь на советы из модных популярных брошюр и опробировать их на своём ребёнке вы можете, но знайте, что это наносит непоправимый вред его здоровью!

Что влияет на зрение? Наследственность - бесспорно, но большую роль играет и окружающая среда - всех вредных факторов не избежать, но, если вы будете кушать еду - вкусную и полезную, если прогулки на природе и занятия спортом будут встречаться чаще просмотров телевизора и компьютера - вся ваша семья только выиграет, а на зрение нагрузка будет гораздо ниже. И чем выше риск появления зрительных нарушений, тем серьёзнее нужно относиться к зрит. режиму. Именно поэтому в 6-7 лет, и далее в 12-14 лет - в периоды бурного роста, совпадающие с началом интенсивных зрительных нагрузок - чаще всего начинают проявляться проблемы зрения у детей.

Можете ли вы сами оценить состояние зрения ребёнка? - Нет!, без помощи специалиста не обойтись.

Можете ли вы заподозрить неполадки со зрением у ребёнка? - Да!

  • ребёнок часто щурится, трёт глаза.
  • часто беспокоят блефариты и конъюнктивиты.
  • ребёнок приближает к себе книги, поделки при работе, садится близко к телевизору.
  • частые жалобы на усталость, головные боли, боли в животе, вплоть до рвоты после зрительной нагрузки вблизи (чтение,пазлы,компьютер)
  • периодически один глаз отклоняется в сторону, или ребёнок закрывает один глаз при работе или просмотре телевизора.
  • у ребёнка появляется поворот или наклон головы при взгляде на интересующий предмет.
  • ребёнок неусидчив,плохо читает, не успевает в школе.

Если вы обнаружили хотя бы один из симптомов, консультацию офтальмолога откладывать нельзя!

При отсутствии подобных жалоб, при отсутствии зрительной патологии в вашей семье, профилактический осмотр офтальмолога рекомендуется проходить 1 раз в год.

В зависимости от зрительного нарушения, врач назначает очки, и предписывает режим ношения - отнеситесь со всей серьёзностью к этому! Очки - это лекарство для детских глаз, не изменяйте самовольно лечение! Кроме очков, при ряде случаев, когда один глаз видит лучше, а другой "ленится" - назаначается окклюзия- "заклейки" лучше видящего глаза - это удручает и детей, и родителей, это неудобно, но это одна из тех ситуаций, когда необходимо проявить твёрдость и упорство - и эффект лечения будет высоким.

И ещё один самый частый страх - "Если ребёнок оденет очки, значит ему суждено быть всю жизнь очкариком" - дело в том, что для детских глаз очки являются не только средством коррекции зрения,но и очень эффективным лекарством от ряда зрительных проблем - при восстановлении зрительных функций ношение очков отменяется.

Что такое плохое зрение? Это не только низкая успеваемость в школе, не только прищуривание, это - барьер от мира, и от его проблем, но и от его возможностей, от новых границ, от самой жизни. И, если всех барьеров избежать нельзя, в ваших силах, мамы и папы не создавать лишних!

О том, как проходит осмотр детей у офтальмолога, какие очки выбрать и как помочь ребёнку ими пользоваться - в следующих статьях.

Сырцева Екатерина Александровна
консультант РостовМамы

врач-офтальмолог

МБУЗ " Городская больница 7"-

Городской кабинет охраны зрения детей

11.09.2014
1526

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще