Бессонница: причины и способы решения

С каждым годом все больше людей подвержены такой проблеме как бессонница. Причин этого явления существует масса. В этой статье мы рассмотрим самые частые причины бессонницы и способы борьбы с ней.

Окружающая обстановка

Чтобы полноценно выспаться, необходимо наличие следующих факторов: темнота, тишина, комфортная температура воздуха, свежий воздух и удобная постель. Поэтому если вы собрались спать, то выключите свет и посторонние приборы (телевизор, компьютер). Темнота необходима для выработки гормона мелатонина, который оказывает влияние на сон и последующую бодрость. Поэтому обязательно повесьте в вашей комнате плотные шторы.

Очень важным моментов является кровать, на которой вы спите. Она должна быть комфортной. Поэтому обязательно приобретите себе удобный ортопедический матрас. Элитные матрасы повышенного комфорта вы можете найти в интернет-магазине "Терапия сна". Интернет-магазин предлагает вам качественные матрасы и другие принадлежности для комфортного сна. Берегите свое здоровье и здоровье близких.

Так же стоит обратить внимание и на подушку и постельное белье. Они так же должны приносить вам удобство и комфорт.


Отдых

Отдых и сон - это неотъемлемая часть здоровья. Поэтому если вы работаете по 12 часов в сутки и мечтаете, чтобы день длился как можно дольше, то вам следует больше отдыхать. Именно стресс и рабочая обстановка не дают вам полноценно расслабиться, из-за этого возникает бессонница и как следствие ухудшение здоровья и энергетического потенциала.

Поэтому старайтесь ложиться спать пораньше и в одно и тоже время, чтобы выработать режим. После 9 часов вечера не занимайтесь активной умственной или физической деятельностью, дайте возможность вашему организму настроиться на сон. Неплохо будет устроить небольшую прогулку перед сном и подушать свежим воздухом.


Стресс

Стресс это наиболее частая причина бессонницы. Нервное истощение вызывает беспокойный сон и вы не можете расслабиться. Получается, что вы все время находитесь в состоянии сосредоточенности. Не стоит принимать снотворное, лучше обойтись более естественными методами.

Например, принимайте расслабляющую ванную перед сном. Добавьте в воду немного эфирного масла лаванды. Делайте массажи. Пейте горячее молоко с медом, либо успокоительные травяные чаи.

Поток информации

Из-за века современных технологий мы постоянно получаем какую-то информацию из вне. Носителями выступают: газеты, телевидение, радио, интернет и т.д. Из-за большого обилия информации наш мозг не может расслабиться.

Поэтому научитесь фильтровать полученную информацию на важную и не нужную. Старайтесь не смотреть перед сном телевизор, либо выбирайте ненавязчивые фильмы и программы. Не сидите до поздна перед компьютером.

Питание

От питания, как известно, зависят все аспекты нашего здоровья. Поэтому оно должно быть правильным и качественным. Не пейте на ночь кофе и не переедайте. Ешьте больше фруктов и овощей. Сократите потребление мучных изделий и жирного. Старайтесь питаться каждый день разными продуктами. Принимайте витамины и откажитесь от поздних ужинов.


29.10.2015
970

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще