Чистота-залог здоровья?

Если вы спросите любого родителя о режиме дня его ребенка, то получите список из нескольких пунктов, варьирующихся в зависимости от возраста и привычек чада. Но в большинстве случаев одной из последних строчек в каждом списке будет значиться «Купание». С первых дней жизни, согласно рекомендациям педиатров, водные процедуры – неотъемлемая составляющая детского распорядка дня.

Казалось бы, все логично: и с гигиенической, и с оздоровительной, и даже с познавательно-развлекательной точки зрения купание воспринимается как польза и даже необходимость. Но всегда ли стремление к тотальной чистоте благоприятно сказывается на здоровье? И могут ли ежевечерние пенно-мыльные приключения навредить малышу?

Блоггер интернет-издания "Вашингтон пост" (The Washington Post) и мама троих малышей Лорен Найт (Lauren Knight) предположила, что чрезмерное стремление содержать кожу малыша в стерильной чистоте, может привести к прямо противоположному результату – появлению сыпи, раздражения и даже аллергических реакций. На такие размышления ее натолкнул опыт купания ее старшего сына, а также изучения научных трудов на данную тему.

Как часто нужно купать ребенка

Лорен считала, что ежевечернее купание ребенка — это не только как гигиеническая процедура, но и обязательное условие для его отхода ко сну. Как и большинство младенцев, вдоволь наплескавшись в ванной, малыш охотно засыпал и радовал родителей длительным ночным сном. На фоне этого важного плюса (все мы помним, какое это счастье, когда ребенок спокойно спит по ночам) неприятность в виде очагов сыпи воспринималась второстепенно. Тем не менее, участки покраснения и раздражения со временем не исчезали и даже напротив – после водных процедур проявлялись заметнее, все больше напоминая экзему.

В какой-то период своей жизни малыш Мило стал пропускать ежевечернюю ванну, обходясь без нее около трех дней. Каково же было удивление Лорен, когда она обнаружила, что после «небанных» дней кожа ребенка стала выглядеть намного лучше, а проявления дерматита становились меньше. Тогда-то она и начала задумываться о том, как часто нужно купать ребенка, чтобы не навредить его здоровью. И начала изучать этот вопрос.

Согласно мнению профессора биологии Роба Дана, медики сделали все возможное, чтобы воспитать у родителей чрезмерное стремление к чистоте. Всевозможные антисептики, антибиотики, пестициды, бактерицидные и противоглистные препараты нередко приносят организму больше вреда, чем пользы. Ученый утверждает, что тотальное стремление к стерильности негативно сказывается на нашем иммунитете. А ведь он должен «тренировать» свои защитные свойства хоть на каких-то «вредных микробах», чтобы суметь, в случае необходимости, защитить организм от более серьезного заражения.

«Боязнь бактерий» появилась не на пустом месте. В XVII-XIX веках высокий процент смертности (около 40%), матери или ребенка во время родов, объяснялся в основном антисанитарными условиями, в которых проходил процесс родоразрешения. Но с развитием науки и воспитанием навыков гигиены частота заражений в процессе родов или оперативных вмешательств заметно снизилась, а те случаи, которые все же имели место, успешно нейтрализовали своевременным применением антибиотиков. По большому счету, стерильность – это обязательное и необсуждающееся условие в случаях, когда инфекция может спровоцировать летальный исход. Но нужна ли такая всепоглощающая погоня за чистотой в условиях обычной жизни

Безусловно, между ежедневной ванной и необоснованным приемом антибиотиков есть огромная разница. Но тенденция к «обеззараживанию всего» чаще и чаще проявляется в современном обществе. В итоге мы не мыслим похода на детскую площадку без арсенала антибактериальных салфеток, бактерицидных гелей и прочих обеззараживающих выдумок цивилизации. В то время, как последние исследования ученых свидетельствуют, что те же антибактериальные салфетки содержат пестициды, представляющие опасность не только для бактерий, но и для человека. В частности, в химической наполняющей влажных салфеток для рук могут встречаться так называемые «астмагены», способные вызвать приступ астмы даже у абсолютно здорового человека.

Еще одна причина обеспокоенности ученых – возрастающий процент аллергии у детей. Взращенная в условиях, приближенных к стерильным, иммунная система ребенка все реже борется с возникающими инфекциями. К тому же Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США (FDA) обнаружило, что антибактериальные средства намного уступают в своей эффективности обычному мылу. А растиражированное мнение об обеззараживающих свойствах влажных салфеток, во многом — пиар-ход их производителей, поддерживающий уровень продаж на необходимом для получения прибыли уровне.

Как часто можно купать ребенка

Однако, вернемся к вопросу о том, как часто можно купать ребенка. Американская Академия Дерматологии рекомендует детям от 6 и до 11 лет принимать ванну два-три раза в неделю. Тщательно мыться ребенку стоит, если он вымазался в грязи, плавал в водоеме или бассейне, вспотел или в других случаях, когда необходимость принятия ванны очевидна. А вот педиатр Дэвид Геллер утверждает, что и плаванье в бассейне или пресном водоеме может восприниматься, как очищающая водная процедура.

С купанием младенцев все еще более неоднозначно. Известно, что дети рождаются с естественным защитным слоем на коже. Но, несмотря на это, купание новорожденного практически сразу после родов – распространенная практика во многих детских перинатальных учреждениях. Хотя отложить первое купание ребенка хотя бы на пару дней – вполне резонно. А выполнением гигиенического минимума можно считать обтирание влажной пеленкой области шеи и плечиков малыша, а также регулярная смена пеленок и подгузников.

В общем и целом, стратегия родителей по отношению к чистоте ребенка проста и незамысловата: купайте ребенка, когда в этом есть ощутимая необходимость. Но не стремитесь к идеальной стерильности. Хотя и не стоит пренебрегать регулярным мытьем рук. При этом все, что необходимо вам и вашему малышу – обычное мыло. А между «большим» купанием достаточным будет «точечное» мытье наиболее подверженных загрязнению зон: шеи, промежности, подмышек, стоп. И, возможно, такая практика станет для вас привычной и, главное, эффективной.

31.07.2015
1076

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще