Что такое псориаз и как его лечить?

В настоящее время такая болезнь, как псориаз, очень распространена. В лечении этой болезни медицина достигла больших высот.

Псориаз - болезнь иммунитета. Псориаз это хроническое заболевание кожи, которое влечет за собой образование на теле сухих красных пятен. Эти пятна называют псориатическими бляшками. Такие бляшки в первую очередь появляются на тех участках тела, где происходит трение: локти, колени, ягодицы и тд. Однако, пятна могут появиться на любой части тела, например, на затылке под волосами.

У здорового человека ежедневно происходит отшелушивание кожи. Старая кожа шелушится и появляется новая. А вот у человека больного псориазом этот процесс нарушается и в итоге частички кожи, которые должны отпасть, по прежнему остаются и превращаются в псориатические бляшки.

Как узнать, больны ли вы псориазом?

Для начала осмотрите все тело, особенно места изгибов и голову. Зачастую псориаз может появится на затылке и за ушами. Если вы найдете места, где кожа шелушится и возникает дискомфорт от зуда, то это похоже на псориаз. Существует так же риск генетической предрасположенности к псориазу. Лечить псориаз нужно сразу, чтобы он не повлек за собой негативных последствий.

Псориаз не является заразным и не передается при контакте. Но эта болезнь способна отравлять жизнь человеку и окружающим, портя внешний вид. Как правило, больные псориазом скрывают болезнь под одеждой, хотя зараженную кожу лучше держать открытой, т.к. солнце облегчает симптомы.

Лечение

Псориаз обязательно нужно лечить, ведь в последствии он может поражать суставы и даже оказывать воздействие на глаза.

Чем же лечить псориаз? Давайте разбираться.

Пожалуй самый простой и эффективный способ лечения - фототерапия или воздействие ультрафиолетовых лучей. По статистике, пациенты больные псориазом замечают улучшение в период лета и весны, а ухудшение состояния в период осени и зимы. Солнце останавливает болезнь, помогая восстановить процесс естественного отшелушивания кожи.

Фототерапия является наиболее эффективным и быстрым способом борьбы с псориазом. Она предполагает несколько разных направлений: селективная фототерапия, узкополосная, фотохимиотерапия.

Второй способ - использование мазей и лекарств. Больным назначают специальные мази,в состав которых входит салициловая кислотаТак же пациентам назначают лекарства для восстановления иммунитета.

Есть довольно необычный метод лечения псориаза. Для которого используются рыбки Гарра Руфа. Больного садится в специальный бассейн, а рыбки объедают ороговевшую кожу. Данный метод стали активно использовать спа-салоны.

01.07.2015
881

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще