Геморрой: причины, симптомы, лечение

Геморрой представляет собой заболевание, вызванное варикозным расширением вен прямой кишки. Из-за этого происходит образование геморроидальных узлов, которые вызывают сильный дискомфорт при сидении и походе в туалет. Эти образования могут быть как очень маленькими, так и вырасти величиной с орех. В настоящее время, геморрой является одним из наиболее частых заболеваний среди людей разного возраста. Возникает в основном эта болезнь из-за сидячего образа жизни или воспаления прямой кишки. О причинах этой болезни мы поговорим ниже. Так как же справится с этой болезнью? Что следует предпринять? На специальном интернет-портале вы найдете множество полезной информации о том, как лечить геморрой, как выявить причины его появления и куда лучше обратиться. Ну а пока, мы расскажем вам в этой статье об основных причинах этой болезни и как с ней можно справиться в домашних условиях.

Причины

Среди основных причин появления геморроя можно выделить следующую: высокое давление в геморроидальных венах. Именно оно провоцирует появление этой болезни. Ну а причинами повышения этого давления можно выделить следующие:

  • сидячий образ жизни,
  • поднятие тяжестей,
  • стоячий образ жизни,
  • физические перегрузки,
  • воспаление прямой кишки и т.д.

Медицинское лечение

Протекания болезни вызывает очень сильный дискомфорт. Больной испытывает сильные боли, которые нет мочи терпеть. Поэтому как только почувствовали, что заболели, сразу обратитесь к проктологу, лучше лечить болезнь на начальном этапе. При традиционном лечении геморроя врач выпишет вам специальные мази и свечи, которые окажут простивоспалительное действие и уменьшат боль.

Если же у вас тяжелый случай, то вам могут назначить процедуру лигирования. Если раньше в таких случаях делали операции, то сейчас все стало намного проще. Лигирование представляет собой процесс перевязывания геморроидальных шишек специальной петлей - лигатурой. С ее помощью, шишки перевязываются и остаются в таком положении на несколько дней, после чего шишки отмирают и удаляются естественным путем. При лигировании не используют наркоз, поэтому процедура не являетя лишком болезненной.

Народные методы лечения

Народных методов лечения геморроя существует великое множество, чуть ли не больше чем для лечения других болезней. Сегодня мы разберем самые популярные и эффективные методы лечения дома.

  1. Сухая ванна. Возьмите ведро и положите в него тлеющие угли и насыпте на них мелко нарезанный чеснок. Сверху на ведро оденьте крышку с отверстием посередине. На такой вот "сухой ванной" нужно посидеть. Это старый и проверенный способ лечения геморроя.
  2. Еще один вариант сухой ванны. Делаете все тоже самое, только в ведро кладете луковицы, сваренные в молоке. Садитесь так же на ведро и укутайтесь одеялом до пояса, чтобы хорошо пропариться.
  3. Осиновые листья, необходимо заварить в кипятке и делать из них компрессы на болезненное место. Если дискомфорт не возникает, то поменяйте компресс на новый через пару часов.
  4. Натрите сырой картофель на терке. На кресле или стуле расстелите клеенку или полиэтилен, сверху постелите пеленку и выложите тертый картофель. Сядьте на картофельную массу и посидите на ней 30 минут. Несколько таких посиделок и вы забудете о геморрое.
30.06.2016
1132

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще