Худеем к лету: бег для начинающих

Бег считается одним из самых эффективных видов спорта и наиболее действенным для похудения. Кроме того, этим видом спорта можно заниматься в любом возрасте и при любой физической подготовке. Освоить этот вид спорта не так трудно как кажется, главное не лениться.

Здоровье и бег

Итак, какое влияние оказывает на наш организм бег? Какие процессы происходят? Полезен ли он для здоровья? Давайте разбираться.

  1. Во-первых, бег усиливает кровообращение и стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, а это в свою очередь улучшает работу сердца и повышает выносливость.
  2. Во-вторых, бег прекрасно выводит токсины из организма, за счет обильного потоотделения. В результате, ваша кожа лучше выглядит и организм постоянно очищается.
  3. В-третьих, бег способствует нормализации обмена веществ. Улучшается работа органов.
  4. В-четвертых, бег это прекрасный способ похудеть. Именно бег позволяет наиболее быстро и эффективно избавиться от лишних килограммов.


Общие правила

Прежде чем приступить к занятиям, необходимо знать несколько нюансов о правильном беге.

Для начала проконсультируйтесь с врачом и определите есть ли у вас противопоказания к этому виду спорта. Пройдите обследование.

Далее следует обзавестись формой для бега. Очень важно выбрать правильную и удобную обувь, которая обеспечит комфортный бег. Вам так же потребуется спортивный костюм, термобелье, шапка, перчатки, жилет и ветровка.

Если вы любите по утрам поспать и активны вечером, то вам лучше всего выбрать для себя вечерний бег. Активным по утрам подойдет ранняя пробежка. Режим стоит выбирать исходя из вашего образа жизни и комфорта.

Никогда не бегайте на голодный желудок, это не принесет пользы. Лучше поесть за час перед бегом. Для более эффективной тренировки ешьте продукты, повышающие уровень сахара, например яблоко, изюм и т.д.

Выберите место для бега. Лучше всего подойдут парки и любые другие природные зоны. Во-первых, вы будете дышать чистым и свежим воздухом, а во-вторых, природные пейзажи будут радовать глаз и способствовать мотивации.

Если вы решили заниматься бегом, то должны понимать, что тренировки должны быть регулярными. Заниматься бегом нужно каждый день, без выходных, тогда вы добьетесь долгожданного результата.

Дело техники

Чтобы тренировка была действительно эффективной, необходима не только регулярность и соблюдения правильной техники:

  1. Перед началом тренировки, обязательно делайте разминку в течении 10-15 минут. Разминка способствует разогреву мышц и поможет избежать растяжений и других травм.
  2. При беге ваша спина должна быть ровной, не сутультесь и не сгибайтесь. Корпус лишь немного должен быть наклонен вперед.
  3. Опустите плечи, движения рук должны быть произвольными и свободными. Не зажимайте грудную клетку, она должна быть раскрыта.
  4. Во время бега стопы активны, мышцы ног напряжены. Ставьте ноги ровно, не кривите их в стороны.
  5. Голова должна двигаться вместе с корпусом, свободно и ровно.

Удачи вам!

20.01.2016
3371

2 комментария

Комментарий удален
Комментарий удален
Смотрите еще